На месте детского сада №43 построят новое дошкольное учреждение от 7 апреля 2022 г. 14:01:15

Химкинский детский сад №43 «Родничок» ожидают кардинальные изменения. Старое здание снесут, а на его месте построят новое: более вместительное и комфортное. Об этом на встрече с педагогами и родителями воспитанников дошкольного учреждения рассказали заместитель главы администрации городского округа Химки Кристина Мадатова и депутат Совета депутатов Николай Томашов. 

«Мы понимаем, как важно решать проблему очередей в детских садах. Число дошкольников в нашем округе за пять лет выросло на 30% - до 16 тысяч. При поддержке Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева мы каждый год открываем новые детские сады - в том числе мини-формата по программе "Палисадики"», - отметил Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Сотрудников волновал вопрос трудоустройства на период реконструкции сада и возможность продолжить заниматься обучением и воспитанием с теми же детьми. Педагогам пообещали в каждом случае помочь индивидуально.

«Пока временные строительные работы будут вестись, все будут трудоустроены. Детишек тоже распределим по садикам, уже есть понимание. Проработаем с администрацией вопрос, чтобы все пожелания учесть и сделать будущий год комфортным», - прокомментировал ситуацию депутат Совета депутатов городского округа Химки Николай Томашов. 

Детский сад № 43 отметил свое 55-летие и попал в очередь на реконструкцию, так как не способен вмещать большее количество детей. При том, что в округе расположены крупные жилые массивы и есть большая потребность в детских садах.

«Здесь детей уже на 100 человек больше, чем садик может принять. Программа реконструкции позволит увеличить наполняемость сада на 155 мест. Программа финансируется за счет областного и муниципального бюджетов в пропорции 70 на 30. Спасибо губернатору Московской области Андрею Воробьеву и главе округа Дмитрию Волошину за то, что включили этот объект в государственную программу», - сказала заместитель главы администрации городского округа Химки по градостроительству и архитектуре Кристина Мадатова. 

Начало работ запланировали на май 2023 года. А уже в первой половине 2024 года новый детский сад откроет свои двери.

от 7 апреля 2022 г. 14:01:15