На Лобненском шоссе выявили незаконную свалку от 6 октября 2021 г. 16:13:23

Жители Химок обратились в администрацию с сообщением о свалке в нежилом строении на Лобненском шоссе.

Сотрудники отдела экологической безопасности администрации городского округа Химки совместно с инспекторами областного эконадзора проверили поступившую информацию и выявили навалы мусора.

По словам заместителя председателя правительства Московской области, министра экологии и природопользования Андрея Разина, в ходе мониторинга в здании обнаружили строительный и бытовой мусор, высота навалов достигала двух метров. Также выявили факты сжигания отходов. По итогам расследования арендатор здания был оштрафован.

Как сообщалось ранее, в Химках одна из компаний уже была оштрафована за аналогичное нарушение. Тогда незаконная свалка располагалась в водоохранной зоне, землям и водному объекту был нанесен ущерб.

Работа по выявлению подобных очагов ведется на уровне муниципалитета и области. Во время еженедельного общегородского совещания, глава городского округа Дмитрий Волошин отметил, что вопрос вывоза и утилизации строительного мусора стоит особенно остро. 

В нашем округе открыт мусороперерабатывающий комплекс, который специализируется именно на таких отходах, но до ворот предприятия доезжают далеко не все грузовики. Дмитрий Волошин поручил профильным управлениям организовать проверки строительных площадок, а также строго отслеживать передвижение и вывоз строительного мусора.

от 6 октября 2021 г. 16:13:23