Мусульмане Химок празднуют Курбан-байрам от 12 сентября 2016 г. 11:24:49

Мусульмане Химок вместе со всем исламским миром отмечают Курбан-байрам. Около 1000 верующих собрались на утреннее богослужение и всеобщий молебен в честь празднования одного из главных мусульманских праздников. На базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» была организована площадка для коллективной молитвы.

К верующим с традиционной проповедью обратился председатель местной религиозной организации мусульман Химок, духовного управления мусульман Московской области Камиль Маннапов.

— Мы возносим молитвы Всевышнему, вместе просим о благословении. Курбан-байрам — светлый древний праздник, он символизирует искренность и крепость веры. От поколения к поколению передаются мусульманские истинные ценности. Он побуждает людей к созиданию, благородным делам и поступкам, призывает следовать идеалам добра и справедливости, — рассказал председатель местной религиозной организации мусульман Химок, духовного управления мусульман Московской области Камиль Маннапов.

После молитвы мусульман поздравил заместитель главы администрации Химок Игорь Панчук. Он вручил председателю местной религиозной организации мусульман Камилю Маннапову благодарственное письмо от главы городского округа Химки Владимира Слепцова за значимый вклад мусульманской общины в развитие межнационального диалога.

Курбан-байрам мусульмане празднуют в течение трех дней. В это время по традиции на стол подают блюда восточной кухни. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей. В России, в отличие от других стран, перед праздником Курбан-байрам рабочий день у мусульман сокращается на час.

Всего на территории городского округа Химки действует 8 национальных культурных автономий, присутствует 86 национальностей. Благодаря взаимодействию различных национальностей и конфессий на территории округа сохраняются общекультурные ценности и единство многонационального общества Подмосковья.

от 12 сентября 2016 г. 11:24:49