МОНИКИ всегда на связи с Химкинской областной больницей от 21 октября 2021 г. 19:12:33

Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) в тесном контакте с врачами Химкинской областной больницы. Институт всегда славился лучшими методиками и уникальными врачами высокой квалификации. Он является основным медицинским учреждением Московской области. Накануне работу медучреждения проверил Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

«Здесь собралась очень профессиональная, мотивированная команда, которая объединяет талантливых врачей, специалистов. Все самое современное должно тут не просто приживаться, а транслироваться на наши районные больницы, - сказал губернатор. - Сегодня МОНИКИ становится флагманом, который учит, показывает лучшие методики, дает консультации. Консультация - это ответственность, нужно учитывать нюансы той или иной болезни. Всегда хочется ее получить от компетентного, профессионального врача, профессора. И телемедицина такую возможность дает».

О сотрудничестве Химкинской областной больницы с институтом рассказала заместитель главврача по медицинской части ХОБ Елена Долгих: “Действительно, в сложные ситуации к нам всегда приходят на помощь коллеги из областного института. При необходимости мы отправляем наших пациентов на консультации в МОНИКИ”.

С октября прошлого года, в разгар пандемии, особенно были актуальны возможности центра телемедицины, открывшегося на базе МОНИКИ. С его помощью проходили консультации пациенты со среднетяжелыми и тяжелыми заболеваниями, в том числе завершившие лечение в ковид-стационарах.

В настоящий момент учреждением выделено два специалиста для детского и взрослого населения городского округа Химок. С помощью системы ЕМИАС можно записаться и получить такую консультацию. При выписке из инфекционных отделений Химкинской областной больницы каждому пациенту выдается инструкция о порядке записи на телемедицинскую консультацию к специалистам Московского областного научного клинического института имени М.Ф. Владимирского.

Кроме того, пациенты городского округа получают дистанционную поддержку специалистов разных профилей института по видеосвязи. Так, за время работы центр телемедицины провел около 100 консультаций по терапии и педиатрии для жителей городского округа Химки. Для сложных клинических случаев используется консультация “врач-врач”. По словам медиков, такой подход позволяет услышать мнение коллег и является хорошей возможностью для принятия взвешенного решения.

Врачи МОНИКИ выезжают в Химкинскую областную больницу для консультаций по разным направлениям, например, кардиологии, к тем пациентам, которые нуждаются в оперативном вмешательстве и имеют нарушения ритма сердца.

Химкинские врачи опираются на опыт и знания специалистов института также в вопросах эндокринологии и неврологии. К пациентам с заболеваниями эндокринной системы, которым необходима помощь в подборе инсулинов при сахарном диабете, изменении и коррекции лечения, выезжает мобильная бригада МОНИКИ.

от 21 октября 2021 г. 19:12:33