Молодым учителям – всемерная поддержка! от 27 ноября 2021 г. 12:42:03


В Музейно-выставочном комплексе "Артишок" состоялась встреча для молодых педагогов, которые впервые пришли работать в школы городского округа.

Ежегодно в образовательные учреждения Химок сразу после окончания вузов трудоустраиваются порядка 30 учителей. В этом году профессиональное сообщество пополнил 41 молодой специалист. Чтобы помочь молодым педагогам адаптироваться в профессии, администрация городского округа Химки оказывает им различные меры поддержки. Учителям помогают методологически, психологически и не только.

В Московской области действует программа для молодых педагогов – это ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей, а также так называемые «подъёмные». По инициативе Правительства Московской области, при поддержке губернатора Андрея Воробьёва молодые специалисты, впервые приходящие работать в школы после вузов, в этом году получат средства в размере 50 тысяч рублей в начале трудовой деятельности и еще 100 тысяч - по окончании второго года работы.

С молодыми учителями пообщалась заместитель главы администрации городского округа Химки Ирина Теслева. Участники встречи рассказали, с каким сложностями они столкнулись в начале своей трудовой деятельности.

«В этом году в школы округа пришел работать 41 молодой специалист. Часть из них – выпускники химкинских школ, которые окончили лучшие вузы страны и вернулись работать в родной город. Есть много учителей, приехавших к нам из других регионов. Наша задача – сделать так, чтобы для них городской округ Химки стал родным, местом для их профессионального роста и побед. И, конечно, помимо наставничества важно оказать материальную поддержку молодым педагогам», - сказала замглавы округа Ирина Теслева.



Со словами напутствия на старте учительского пути к педагогам обратились депутат Совета депутатов Александр Васильев и начальник управления по образованию администрации городского округа Химки Ирина Варфоломеева.

«Я очень рад приветствовать молодых специалистов в образовательных учреждениях нашего города, - сказал Александр Васильев. - Профессия учителя - нелёгкая, но очень важная, ведь именно они дают нашим детям знания, которые помогут им в будущем. Молодые педагоги всегда стремятся к развитию, ищут и применяют новые подходы, современные методики. Они помогают повышать качество образования в округе. Желаю всем учителям успехов в работе и покорения самых высоких вершин».

Встреча в «Артишоке» также была призвана помочь молодым учителям уже на первых месяцах работы почувствовать себя частью большого профессионального коллектива. Участники мероприятия обсудили те моменты, с которыми учителя сталкиваются в самом начале своей карьеры. У этих педагогов за плечами пока всего около 100 дней работы в школе, но они уже готовы делиться друг с другом опытом – как наладить коммуникацию с детьми и родителями, как вчерашнему студенту стать наставником своим воспитанникам.

В финале встречи молодым учителям вручили сертификаты на получение денежных выплат в соответствии с государственной программой Московской области «Образование Подмосковья».

от 27 ноября 2021 г. 12:42:03