Молодым семьям помогут компенсировать расходы на приобретение жилья от 25 мая 2022 г. 21:21:48

На предприятии АО «МКБ «Искра» прошла встреча с молодыми специалистами трудового коллектива. Темой беседы стало получение денежной помощи от государства при приобретении квартиры или дома. В обсуждении приняли участие муниципальные депутаты Татьяна Кавторева и Артур Каримов.

Цель подобных встреч – помочь молодым семьям получить денежный сертификат для погашения первоначального взноса при покупке жилья. Добавив собственные или заемные средства, семья может приобрести квадратные метры на территории всей Московской области.  

Размер выплаты составляет 30 % расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35 % расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка и более. Процесс сбора документов не составит особого труда. Для этого нужно обратиться в Управление жилищной политики администрации городского округа Химки.  Там подробно проконсультируют, объяснят все тонкости. В дальнейшем сотрудники будут сопровождать заявителей до конца реализации сертификата. Социальная выплата предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления средств на его банковский счет, открытый в банке, одобренным Министерством жилищной политики Московской области.

«Для молодых семей это отличная возможность существенно компенсировать расходы при покупке жилья. Считаю, такие программы – основа социального благополучия в округе, залог того, что жители будут связывать свою жизнь с Химками, не уезжать в другие города, работать здесь, растить детей», - обратилась к сотрудникам «Искры» депутат Совета депутатов городского округа Химки Татьяна Кавторева. 

Несколько условий получения сертификата: 

•   Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

•  На каждого члена семьи приходится не более 10 кв. м жилой площади;

•  Оба супруга должны быть зарегистрированы по месту жительства в Московской области, один из супругов – в городском округе Химки.

«К сожалению, для многих молодых семей жилищный вопрос стоит довольно остро. И подобные встречи специально созданы для того, чтобы рассказать людям о существующих льготах и способах их получения», – сказал Артур Каримов.

За последние 5 лет в Химках сертификаты получили уже 50 молодых семей. В 2022 году реализовано шесть сертификатов.

от 25 мая 2022 г. 21:21:48