Министр транспорта России проверил ход строительства 3 ВПП в Шереметьево от 23 января 2017 г. 18:24:38

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской, представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и губернатор Московской области Андрей Воробьев проверили ход строительства третьей взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Шереметьево. Реализация проекта по развитию Северного терминального комплекса ведется в рамках подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Москве в 2018 году.

Мероприятие прошло при участии специального представителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, министра транспорта РФ Максима Соколова, губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, генерального директора АО «Международный аэропорт Шереметьево» Михаила Василенко и председателя Совета директоров АО «Международный аэропорт Шереметьево» Александра Пономаренко. 

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в ходе визита оценил масштабы строительства нового терминала В и третьей взлетно-посадочной полосы в северной части Международного аэропорта Шереметьево. 

— Строительство третьей взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Шереметьево идет по графику, объект успеют построить к чемпионату мира по футболу 2018 года, — отметил в ходе осмотра строящегося объекта министр транспорта РФ Максим Соколов.

Строительство и реконструкция объектов инфраструктуры аэропорта Шереметьево в Химках ведется в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Работы идут согласно запланированному графику, срок ввода в эксплуатацию третьей взлетно-посадочной полосы — май 2018 года. 

— Шереметьево после сдачи третьей полосы станет крупнейшим хабом, я думаю, что и в Европе тоже. Сегодня 34 млн пассажиров перевозится, а после реконструкции Северного терминального комплекса пропускная способность аэропорта возрастет до 80-90 млн пассажиров. Рабочие места, налоги — все это, естественно, положительно скажется на бюджете и экономике Московской области, — прокомментировал губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

На территории Химок функционирует порядка 15000 объектов малого и среднего бизнеса. В настоящее время Международный аэропорт Шереметьево занимает лидирующие позиции в сфере организации гражданских перевозок. Проект по развитию воздушной гавани позволит округу стать более привлекательным для потенциальных инвесторов и предпринимателей, поскольку развитие транспортной инфраструктуры позволит увеличить приток инвестиций, которые будет направлены на дальнейшую реализацию масштабных проектов. 

Фото: пресс-служба правительства Московской области

от 23 января 2017 г. 18:24:38