Министр транспорта Михаил Олейник проинспектировал парковки в Химках от 25 апреля 2016 г. 9:42:48

Министр транспорта Московской области Михаил Олейник провел совещание по организации парковочного пространства и ознакомился с ситуацией с парковками в городском округе Химки.

В ходе выездной инспекции Михаил Олейник и руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов осмотрели введенную перехватывающую парковку на пересечении улицы Кирова и Московского проезда. Владимир Слепцов показал министру транспорта Подмосковья открытую в этом году бесплатную стоянку на 65 машиномест вблизи железнодорожной станции «Химки» и ознакомил с ходом строительства новой большой плоскостной парковки на 170 м/м, которая будет достроена в этом году. В планах администрации строительство современного вокзала и облагораживание прилегающей территории. Михаил Олейник отметил, что это хороший пример того, как планируется использовать освобожденное от незаконных киосков пространство.

Помимо этого, министр и глава города ознакомились с парковочными проблемами в жилых зонах. Из-за нехватки парковочных мест автомобилисты паркуются с нарушением ПДД и на непредназначенных для паркования пространствах. Наиболее острая ситуация сложилась на ул. Горшина, пересечении Юбилейного проезда и Нагорного шоссе, в районах Новокуркино, Левобережный, Юбилейный, Лобаново и «Новая сходня».

«Для исправления ситуации с парковками в Подмосковье мы должны оказывать более интенсивную консультативную и организационную поддержку участвующим в программе «Удобная парковка» муниципальным образованиям. Экспертная поддержка муниципалитетов-участников программы со стороны всех профильных министерств и ведомств Московской области позволит муниципалитетам выполнить намеченные планы в срок», - подчеркнул министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

По словам министра, следует уделять больше внимания конструктивным предложениям жителей относительно мест размещения дополнительных парковок или наоборот ликвидации возможности для стихийной парковки, разрушающей зоны отдыха и прогулок с детьми. «Планы администраций и конкретные мероприятия по каждому району, в котором остро стоит вопрос с дефицитом парковочных мест надо сделать публичными. Возможно стоит привлекать к этой работе общественные палаты городских округов. Это позволит избежать формализма при реализации программы и сделать парковку по настоящему удобной», − добавил министр.

Напомним, что в рамках программы «Удобная парковка» администрациями 9 крупнейших муниципальных образований, расположенных вокруг МКАД, в 2016 году планируется создать 68 тыс. машиномест. По данным Администрации городского округа Химки в 2016 году предусмотрено обустройство более чем  7 тыс. машиномест общего пользования.

«В планы на этот год входит комплексное благоустройство 69 дворов. Паркинги будут оборудованы на основных городских магистралях и в микрорайонах. Перед нами стоит задача полностью ликвидировать дефицит парковочных мест и обустроить, согласно пожеланиям жителей, бесплатные парковки во дворах и у соцобъектов к 2018  году», – прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

 

 

Справка:

На начало 2016 года в городском округе Химки зарегистрировано 232 тыс. человек, а уровень автомобилизации населения составляет 410 автомобилей на 1000 жителей. По данным Администрации в Химках существует 87,6 тыс. мест для стоянки автомобилей при минимально необходимых 96,87 тыс. Сейчас суммарный дефицит парковок всех типов, с учетом парковок общего пользования и перехватывающих парковок, составляет 9,8 тыс. машиномест.

Городской округ Химки в сотрудничестве с Министерством транспорта Московской области разрабатывает долгосрочную муниципальную программу «Удобная парковка». Такие программы под контролем Минтранса будут созданы и начнут реализовываться уже в этом году во всех 9 городах-участниках областной инициативы «Удобная парковка».

 

от 25 апреля 2016 г. 9:42:48