Михаил Мень: «Химки — пример развития городской среды» от 27 сентября 2016 г. 18:07:30

Химки посетил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень. Правительство страны заинтересовали строительные проекты, реализуемые в округе. Опыт Химок собираются применять в других регионах России. 

Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень посетил жилые комплексы «Город  набережных» и «Солнечная система» городского округа Химки. По первому для министра провели экскурсию. В ней также приняли участие заместитель председателя правительства Московской области, курирующий вопросы градостроительной политики и строительного комплекса, Герман Елянюшкин, заместитель главы администрации городского округа Химки, отвечающий за  строительство, архитектуру и градостроительство,  Вадим Водопьянов, а также генеральный директор компании UrbanGroup Андрей Пучков. Гостям показали уникальный жилой комплекс, состоящий  из 21 многоквартирного дома, от 4 до 9 этажей, и 79 таунхаусов.  Также в комплекс входят детский сад на 130 мест, школа на 550 учеников, подземные и наземные паркинги, спортивная площадка, торговые объекты. 

— Уникальный проект, проработанный до мелочей. Это как раз тот случай, когда постарались местная администрация, застройщики архитектор. Здесь вложена душа, и это чувствуется. Наши девелоперы научились возводить элитное жилье, теперь мы  хотим научить их возводить доступное, как, например, это. Опыт Химок по комплексной застройке, по развитию городской среды мы собираемся распространять и в других субъектах Российской Федерации, — сказал  министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил Мень. 

Гости оценили и жилой комплекс «Солнечная система», также возводимый компанией UrbanGroup по принципу комплексной застройки. Достижения Химок в развитии городской среды оценило и областное правительство. 

— Жители Химок, в частности этого жилого комплекса, не будут тратить время на то, чтобы отвезти или забрать ребенка из садика, школы, на путь до магазина. Все рядом, в пешей доступности. Отдельно хочется отметить архитектуру. Все же приятней жить среди красивых домов, а не каменных джунглей, — отметил заместитель председателя правительства Московской области, курирующий вопросы градостроительной политики и строительного комплекса, Герман Елянюшкин.

В этом году в рамках проекта по развитию городской среды Министерство строительства и ЖКХ РФ начнет отбирать лучшие примеры  комплексной застройки. В конкурсе примут участие и жилые комплексы Химок. 





от 27 сентября 2016 г. 18:07:30