Мифы о вакцинации от 4 марта 2021 г. 19:52:07

В Химках активно вакцинируют жителей «Спутником-V», его эффективность доказана исследованиями. Вакцину вводят двукратно. После первой инъекции у 60% людей вырабатываются антитела, на втором этапе они уже у 93%. 


Но по-прежнему у жителей по теме вакцинации много вопросов. Чтобы разобраться в ситуации корреспонденты химкинского телеканала встретились с врачами и получили ответы на самые важные вопросы. 


Что бывает с теми 7-8%, у которых мы не видим антител после проведенной вакцинации? 


«Эти пациенты тоже защищены, но их защита менее сильная, поэтому они могут переносить эту инфекцию в легкой форме, - раскрывает нюансы заместитель главного врача Химкинской областной больницы Ольга Отдельнова. – Таких пациентов в Химках всего десять. Они перенесли болезнь легко и в настоящий момент здоровы». 


Всего в Химках привились 12 304 человека. За это время врачи Химкинской областной больницы успели сделать первые выводы и считают, что вакцинация переносится достаточно хорошо. У части людей могут быть симптомы не более 1-2 дней. Возможны насморк, заложенность носа, слабость, утомляемость, у части людей бывает температура. Иногда она бывает высокой, больше 38. Как правило, это молодые люди, у которых хорошая иммунная система, которая мощно отвечает на введение вакцины.


Почему же рождаются мифы о вакцинации? По мнению экспертов, именно успешные программы вакцинации и коллективный иммунитет способствует ошибочному выводу. Когда случаи заболевания почти исчезают, возникает иллюзия, что опасности нет и можно не прививаться. 

Мы защищены только потому, что массово прививаемся. Широкий охват вакцинацией необходим для предотвращения инфекций даже если вы уже перенесли ковид. После прививки антитела держатся до года, тогда как срок их жизни после болезни гораздо меньше. Сделав пару уколов, вы защитите не только себя и близких, но и поможете всем пациентам. Ведь когда большинство людей будут привиты, медики получат возможность лечить все болезни, а не только ковид.


Победить эпидемию невозможно, пока большая часть населения не будет привита.

от 4 марта 2021 г. 19:52:07