МФЦ помогут бизнесу с оформлением документации

Правительство Московской области предлагает бизнесу Подмосковья новыйсервис –возможность вызвать специалиста МФЦ для оформленияпрямо у себя в офиседокументов,необходимых для получения государственных и муниципальных услуг в сфере строительства и недвижимости.
Основная цель перехода на новый формат работы – создать удобные условия для взаимодействия профессиональных участников этого рынка с федеральными, региональными и местными властями.
Для вызова специалиста областного МФЦ компании достаточно обратиться по телефону +7 (498) 602-0013 или заполнить соответствующую заявку на портале госуслуг Подмосковьяuslugi.mosreg.ru. Также обратившись по телефону можно уточнить состав необходимого пакета документов и требования к их оформлению.
Сотрудник областного МФЦ, обладающий большим опытом приема документов по этим услугам, приедет в офис компании на следующий рабочий день после обращения и прямо на месте проверит комплектность и правильность оформления документов, распечатает заявление для подписи уполномоченным представителем компании, оставит бланк квитанции об оплате государственной пошлины и заберет все необходимые оригиналы документов с собой. При этом сотрудники областного МФЦ на всем этапе прохождения этих документов смогут информировать о статусе и обеспечивать контроль сроков их рассмотрения, организовывать межведомственные запросы для получения дополнительно необходимой информации. После принятия уполномоченным органом решения об оказании услуги и выдачи документов сотрудник МФЦ доставит прямо в офис соответствующие выписки, разрешения и свидетельства.
Обслуживание в таком формате будет осуществляться 5 дней в неделю с понедельника по пятницу с 9 до  19 часов. Услуга запускается в тестовом режиме и будет оказываться бесплатно. Воспользоваться ею смогут все компании, работающие и зарегистрированные на территории Московской области, в случае одновременной сдачи более 5 комплектов документов на получения услуг в сфере строительства и недвижимости. Планируется, что в дальнейшем для участников Хартии о взаимодействии и сотрудничестве бизнеса и Правительства Московской области данная услуга будет также оказываться на безвозмездной основе.
По словам министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области МаксутаШадаева, за 1 полугодие 2015 г. через МФЦ было выдано 1405 разрешений (продлений) на строительство,  58 решений о подготовке документации по планировке территории, и 194 градостроительных планов земельных участков.  По его мнению, это достаточно серьезное основание для создания дополнительных возможностей по ускорению оформления документов для профессиональных участников рынка строительства и недвижимости. В частности, министр подчеркнул, что Правительство Московской области будет делать все возможное, чтобы максимально сократить время оформления документации для инвесторов и застройщиков и выездное обслуживание - это важный шаг, содействующийреализации проектов комплексного градостроительного развития, который даст положительный экономический и социальный эффект для  региона.

Справочно:
В настоящий момент действуют 67 МФЦ на 1040 окно, 56 окон доступа к услугам на базе ФГУП «Почта России» и 183 удаленных рабочих места (территориально обособленных структурных подразделений) на 7 окон,
•    в 2015 году откроются еще 22 МФЦ на 205 окон,
•    а также около 160 удаленных рабочих мест для доступа граждан к услугам в малонаселенных пунктах на 280 окон.
Услугами МФЦ охвачено 4,5 млн человек (63%  населения области).
Таким образом, всего к концу 2015 года в Московской области будут действовать 89 МФЦ на 1245 окна и 343 окна мест дополнительного доступа к услугам.  

от 11 августа 2015 г. 11:15:00