«Мегабак Химки» - раздельный сбор мусора для чистого будущего от 20 мая 2022 г. 20:13:47

Проект «Мегабак» запущен губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Подмосковном регионе в 2019 году. Основный целью проекта является увеличение доли сбора в регионе вторичного сырья и его дальнейшей переработки.

В январе 2021 года в Химках открылась площадка «Мегабак», расположенная по адресу ул. Машинцева, д. 9. 

Городской округ Химки стал 55-м муниципалитетом Подмосковья, где функционируют площадки «Мегабак» с установленными на них контейнерами для сбора бытовой техники, мебели, порубочных остатков, стекла, жести, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, ламп. 

"Раздельный сбор мусора – новая культура, которая избавляет города от переполненных полигонов. Контейнеры для сбора пластика сегодня есть у каждого дома. А в 2019 году губернатор Андрей Юрьевич Воробьев дал старт проекту «Мегабак». Цель – увеличить долю сбора вторсырья для его дальнейшей переработки", - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

За период работы площадки было собрано для последующей переработки 408 м3 крупногабаритного мусора, 86 м3 автомобильных шин, 27 м3 порубочных остатков и 25 м3 пластика. 

Больше всего на площадку «Мегабак» химчане привозят старую мебель, автомобильные шины, порубочные остатки, оконные рамы и даже новогодние ёлки. 

В апреле 2022 года, в рамках месячника по благоустройству и муниципальных субботников, для популяризации площадки «Мегабак» в Химках, проводилось подведение итогов среди участников акции «Лучшая команда субботника». Самые активные из участников были отмечены памятными призами за участие. 

«Сложно представить, как мы раньше обходились без раздельного сбора мусора. А ведь после переработки из отходов делают множество вещей: новую упаковку, стройматериалы, покрытие для детских площадок, утеплители. Но важно и другое – мы привыкаем ответственно подходить к вопросам экологии и вносим свой вклад в чистое Подмосковье», - сказал депутат Совета депутатов городского округа Химки Николай Томашов. 

В планах развития химкинской площадки -  реализация подомового сборка батареек на жилом фонде городского округа Химки, а также размещение «экобокса» для сбора элементов питания на территории «Мегабака». Таким образом в Химках начнется реализация программы «Батарейки -  Вторая Жизнь».

Важным аспектом программы раздельного сбора мусора является привлечение молодого поколения к формату раздельного сбора мусора как формы заботы о окружающей среде.

от 20 мая 2022 г. 20:13:47