Масленичные гуляния для людей с инвалидностью прошли в театре «Наш дом» от 22 февраля 2017 г. 14:25:08

Масленичная неделя проходит в Химках с размахом. На третий день гуляний, который в народе прозвали «лакомки», в новом здании театра «Наш дом» состоялась праздничная программа для людей с инвалидностью. Инициаторами проведения выступили представители общественных объединений инвалидов округа. Идею поддержал глава Химок Дмитрий Волошин. Он посетил мероприятие и поздравил химчан с праздником. 

Праздничное мероприятие «Широкая Масленица» посетили более 250 представителей организаций Химок, объединяющих людей с инвалидностью. На праздник они пришли семьями. Среди присутствующих были и воспитанники центра реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Вера». Аниматоры с помощью аквагрима погружали юных гостей в атмосферу праздника, рисуя на их лицах яркие цветы и животных. 

— Масленица для нас — традиционный праздник. Всю неделю мы печем блины, и участие в этом принимает вся семья. Ежегодно мы посещаем масленичные гуляния в парке Толстого. В этом году тоже пойдем обязательно на блины, в нашей семье их любят все. Моя младшая дочь — воспитанница центра «Вера», здесь она встретилась и хорошо проводит время со своими друзьями, — отметила жительница городского округа Химки Татьяна Матюханова.

В рамках праздничной программы состоялся конкурс блинов, инициаторами проведения которого выступили активисты Химкинского районного отделения Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Порядка 30 участников представили на суд жюри традиционное масленичное угощение — блины. 

— Конкурс блинов мы проводим по 30 различным номинациям, среди них: «Самый тонкий блин», «Самый сладкий блин» и другие. Поскольку среди такого множества блинов, приготовленных по различным рецептам, выбрать одного победителя практически невозможно, то в каждой номинации у нас сразу определились несколько победителей, — рассказала представитель Химкинского районного отделения Московской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Наталья Голикова.

Оценил качество традиционного масленичного угощения и глава Химок Дмитрий Волошин. Он продегустировал блины и поздравил собравшихся, а так как среди гостей были люди с ограничениями по слуху, то специально для них на сцене работал сурдопереводчик.

— Очень приятно, что самая идея проведения подобных мероприятий исходит от наших жителей. Мы продолжаем активную реализацию программы «Доступная среда» для маломобильных категорий химчан. В этом году у нас запланированы масштабные работы по установке пандусов, понижений и специальных светофоров. Будут учтены также пожелания самих жителей. Все социальные объекты в инфраструктуре Химок должны быть доступны для всех категорий жителей, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Авторами и исполнителями ярких музыкальных номеров для гостей праздника стали представители общественных организаций Химок. 

Новое здание театра «Наш дом» полностью адаптировано для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. Театр оснащен электрическими подъемниками, благодаря которым инвалид-колясочник сможет без труда попасть внутрь.


от 22 февраля 2017 г. 14:25:08