Люди с ограниченными возможностями провели рейд в Химках от 18 декабря 2015 г. 18:37:32

Представители координационного совета по делам инвалидов при руководителе администрации Химок совместно с управлением социальной поддержки населения и управлением предпринимательства проверили социально-значимые объекты Химок на доступность для маломобильных граждан.
Цель рейда – обнаружить в городской инфраструктуре участки, сложные для передвижения маломобильных людей, и передать собранную информацию службам благоустройства и руководителям организаций.
По словам представителей комиссии, работа по улучшению условий для инвалидов в городском округе продолжается, однако проблемных мест ещё много. В частности, люди с ограниченными возможностями здоровья отмечают недостаточное количество указателей, карт и мест для парковки инвалидов, а также несоответствие требований безопасности уже установленных пандусов. Основной проблемой в зимний период инвалиды считают входы в различные учреждения и магазины, которые вовремя не чистят от снега и наледи. 
«Мониторинг по доступности для маломобильных граждан в Химках проводится регулярно. Среди городов Московской области наш округ занимает одно из лидирующих мест в реализации проекта «Доступная среда». У людей с ограниченными возможностями должен быть полный доступ к городской инфраструктуре и возможность быть активными участниками общества», - прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.
В Химках проживают более 15 тысяч инвалидов. В соответствии с муниципальной программой «Доступная среда» практически все объекты социальной инфраструктуры: больницы, аптеки, отделения социальной защиты, школы и детские сады оборудованы пандусами, пешеходные переходы тактильной плиткой, светофоры специальными звуковыми сигналами, сделаны понижения на асфальтовом покрытии и из тротуарной плитки.

от 18 декабря 2015 г. 18:37:32