Лучший садик – ближайший к дому от 17 июня 2022 г. 18:06:18

В Химках открываются дошкольные учреждения нового типа. 

Микрорайон Левобережный в подмосковных Химках - отличное место для жизни. Здесь много зелени, рядом канал им. Москвы и пляжные зоны, до столицы – рукой подать. А еще здесь много молодых семей и большая потребность в дополнительных местах в детских садах. Для новых учреждений просто нет места, а очередь в старые растет c каждым годом. 

Поэтому глава Химок Дмитрий Волошин предложил использовать внутренние резервы. 

«Очереди в детские сады - актуальная для Химок проблема. Мы ее системно решаем и строим новые детские сады. Но очереди все еще есть, число дошкольников в нашем округе по сравнению с 2016 годом выросло на 35%. Решить проблему помогают палисадики. В нашем округе работает три таких мини-сада, до конца года планируем открыть еще шесть палисадиков», - рассказала глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

О важности развития системы образования, строительстве школ и детских садов говорил в своем ежегодном обращении к жителям региона губернатор Московской области Андрей Воробьёв, подчеркнув, что помимо открытия новых учебных заведений, необходимо развивать программы, связанные с палисадиками. Как показала практика, детские сады мини-формата очень востребованы среди родителей дошкольников.   

«Я обращаюсь к главам. У вас освобождаются помещения, здесь крайне важно быстрое решение. Мы понимаем, что семья, которая переехала должна работать, а у нее нет возможности отвести в ребенка в детский сад. Мама и папа испытывают тревоги и для нас очень важно, чтобы были умные решения, в том числе в части палисадиков», - сказал губернатор.  

Такой садик в скором времени откроется в библиотеке семейного чтения № 1 на ул. Пожарской. Часть помещений библиотеки в последнее время оказались невостребованными, площади вполне хватает, чтобы организовать две группы для малышей в режиме палисада.

«Библиотека не закроется. Наоборот, она будет модернизирована, станет более комфортной и современной, - рассказывает сотрудник Библиотеки семейного чтения № 1 Анна Ефремова. – Воспитанникам детского сада тоже будет удобно – им обустроят отдельные входы, сделают звукоизоляцию. Ну и мы будем рады малышам по соседству».  

Новый палисадик в мкр. Левобережный рассчитан на две группы по 30 человек, то есть после открытия может принять 60 детей в возрасте от двух до четырех лет. Питание малышей, режим дня, обеспечение безопасности, санитарный контроль – все предусмотрено.   

«Левобережный отличается от других микрорайонов тем, что здесь много молодых семей с маленькими детьми. Соответственно, очереди в сады у нас достаточно большие. Для мам, которые хотят выйти из декретного отпуска на работу – а для некоторых это критически необходимо, – это серьезная проблема. При поддержке главы г.о. Химки Дмитрия Волошина было принято решение об открытии палисадиков, так называемых малоформатных детских садов», – отметила депутат Совета депутатов г.о. Химки Наталья Каныгина. 

Палисадик по соседству c библиотекой – не единственное решение вопроса. Такие же группы в скором будущем появятся в школе № 29 и других образовательных учреждениях. Главное, чтобы всем было удобно – и детям, и их родителям, и соседям. Так, жители ул. Пожарской могут не переживать, что воспитанники палисада будут делить детский городок c их собственными детьми – группы будут гулять на площадках расположенного рядом дошкольного отделения «Солнышко» гимназии № 16. 

«Мы соседи, и поэтому, конечно, примем этих деток. Мы изменим расписание прогулок, чтобы всем хватало места, и с удовольствием будем их ждать. У подготовительной группы с утра три занятия в помещении. Пока они идут, детки из группы для двух-трех лет могут пользоваться этими площадками. Планируем также сделать калитку со стороны палисадика, чтобы его воспитанники не обходили наше учреждение, а ходили напрямую», – рассказала и.о. заведующего детского сада «Солнышко» Надежда Жиляева.

Среди юных жителей Левобережного в очереди в дошкольные учреждения – 600 человек. На имя главы г.о. Химки Дмитрия Волошина поступило более 100 обращений с просьбами построить новый детский сад. Из-за плотной застройки микрорайона, расположенного между автомагистралью и каналом им. Москвы сделать это невозможно, поэтому было принято решение – создавать мини-сады на первых этажах жилых зданий.  

Оптимизация пространства и ремонт позволят открыть палисадик в библиотеке уже в этом году.

от 17 июня 2022 г. 18:06:18