Ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС наградили юбилейными знаками от 25 апреля 2016 г. 19:44:31

Накануне 30-летней годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС в Химках прошло чествование участников ликвидации катастрофы.

В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принимали участие 700 химчан. Это те, кого отправили на место трагедии сразу после аварии, и те, кто работал на объекте в последующие годы. Один из участников, член Химкинской городской общественной организации «Союз инвалидов Чернобыля» Николай Николаевич Голубцов поделился воспоминаниями о первых днях катастрофы в 1986 году: «Первые впечатления были страшными. Люди не выдерживали последствий радиации больше месяца, мне пришлось остаться на год и руководить строительными отрядами. Несмотря на опасность, нужно было в очень короткие сроки построить стены саркофага и спасти людей от радиации. Мы выполнили свой долг перед страной».

Его и других химкинских ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС наградили юбилейными медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами. В торжественном мероприятии приняли участие руководитель администрации городского округа Владимир Слепцов, член Государственной Думы Ирина Роднина, представитель Мособлдумы Андрей Косыгин, делегаты от городского Александр Смирнов и Анфиса Резцова.

«Масштабы той страшной катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Отдав свои жизни и здоровье, они защитили людей от воздействия и дальнейшего распространения радиации. Вечная память погибшим в радиационных авариях. Мы приносим слова соболезнования родным и близким ликвидаторов катастрофы. Долгих лет жизни нашим землякам, которые участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы», - поблагодарил участников ликвидации крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века за проявленное мужество руководитель администрации Химок Владимир Слепцов. 

От администрации округа он вручил ключи от квартиры члену городской общественной организации «Союз инвалидов Чернобыля» Валерию Николаевичу Шунько, который нуждался в улучшении жилищных условий.

«30 лет назад вы героически вступились за нашу страну, за здоровье наших будущих поколений. Это страшная дата в истории всей планеты, и наша задача - помнить о тех последствиях, которые принесла самая страшная катастрофа прошлого века», - сказала депутат Государственной Думы РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Память ушедших из жизни ликвидаторов почтили минутой молчания.

от 25 апреля 2016 г. 19:44:31