Легенда космической отрасли в Химках от 12 апреля 2022 г. 14:57:50

В День космонавтики жители старшего поколения собрались в кинозале клуба "Активное долголетие" для просмотра фильма о Павле Беляеве и Алексее Леонове "Время первых". 

Перед зрителями предстали не только уже ушедшие от нас великие космонавты, но и живая легенда нашего "космического" города Виктор Никонорович Семёнов. Вместе с депутатом городского Совета депутатов Валентином Герасимовым он поприветствовал участников клуба, а также рассказал о химкинских предприятиях, играющих важнейшую роль в развитии космической отрасли: МКБ "Факел", НПО им. Лавочкина, МКБ "Искра" и, конечно, НПО "Энергомаш", в котором Виктор Никонорович проработал более полувека. 

«Сегодня, в международный день космонавтики, мы не только смогли посмотреть фильм о наших героических космонавтах, но и послушать Виктора Никоноровича Семёнова о его работе в НПО "Энергомаш имени академика Глушко". Виктор Никонорович по-настоящему легендарная личность, которого прозвали "химкинский Ньютон" за его вклад в развитие индустрии», - рассказал Валентин Герасимов. 

Виктор Никанорович – Почетный гражданин Химок, Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор, президентский стипендиат, лауреат двух государственных премий, заслуженный металлург РФ, лауреат 15 премий, в том числе губернаторской «Наше Подмосковье».

от 12 апреля 2022 г. 14:57:50