Концепцию городского пляжа нового поколения презентовали в Химках

Заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов лично проинспектировал новый городской пляж, который создаётся в Химках в центральном парке имени Льва Толстого. Ранее заброшенное место на берегу канала имени Москвы превратилось в концептуальный пляж. Сопроводил Дмитрия Пестова Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.
Суть нового пляжа, официальное открытие которого запланировано на ближайшие дни, в том, что это чистое ухоженное место, находиться на котором можно бесплатно. Бесплатно можно приходить со своими полотенцами и шезлонгами, и загорать на чистом песке. Бесплатно работает туалет, медицинский кабинет. Территорию несколько раз в день убирают от мусора. Вечером здесь работает освещение. Функционирует спасательный пост «Химспаса». Здесь же установлен DJ пульт, и целый день играет музыка.

Территорию пляжа благоустроили: здесь заасфальтирован спуск из парка к воде, плиткой выложены дорожки. Вся территория задекорирована элементами из дерева, покрашенными в белый цвет. Построено летнее кафе, две зоны «патио». Установлены современные стационарные туалеты, за чистотой которых постоянно следят. Завезен новый песок.

На одну из зон пляжа «First» вход будет платным. За счет дополнительных платных услуг и будет функционировать бесплатная часть. Кстати, платная зона «First» составляет всего четверть от общей территории.

Если посетители не хотят приносить с собой шезлонги, их аренда обойдётся в 30 рублей в час, полотенце – 50 рублей. Вход в зону «First» обойдется в 250 рублей за весь день, здесь посетитель получит лежак, полотенце и зонтик. В зоне «First» можно самостоятельно готовит шашлык на выделенных мангалах на «патио», прямо над гладью воды.

На пляже имеется спортивная площадка для волейбола.

Подводя итог инспекции, заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов сказал: «В Химках лучший пляж среди всех, которые я видел. Здесь всё продумано до мелочей. Видно, что к его созданию причастны высокие профессионалы. Место отдыха создано на «отлично».

Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов сообщил: «Мы создали высококлассный пляж, удобное, красивое и чистое место для отдыха, которое к тому же является бесплатным, общегородским. Для тех же, кто хочет воспользоваться дополнительными услугами, цены очень доступны».

Напоследок Дмитрий Пестов решил проверить, как работает в Химках «Служба 112». Предполагается, что по завершении тестовой эксплуатации, при звонках по номеру 112 с сотовых телефонов, абонент будет попадать в «Единую дежурно-диспетчерскую службу» того муниципального образования, на территории которого он находится. Такую привязку должны обеспечить базовые станции сотовых операторов. Сделав звонок прямо с пляжа, Дмитрий Пестов услышал в трубке: «Единая дежурно-диспетчерская служба. Химки. Что у вас случилось?» Таким образом, в Химках уже на период тестовой эксплуатации система работает, как и задумано.

Торжественное открытие городского пляжа в Химках планируется в ближайшие дни.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 5 июня 2015 г. 19:28:00