Команда из Химок примет участие в осеннем этапе «Театрального поединка» от 4 октября 2022 г. 17:59:05

Началась активная подготовка к конкурсной программе осеннего этапа Московского областного проекта «Театральный поединок» 2022.

«Театральный поединок» – это молодёжный проект, выступающий импульсом и трамплином для профессионального творческого роста. Основные цели проекта: развитие новых форм взаимодействия между театральными коллективами, освоение навыков актёрской импровизации, выявление и демонстрация творческого потенциала. В проекте «Театральный поединок 2022» принимают участие 32 молодёжных театральных коллектива из 29 городов и городских округов Московской области. В осенний конкурсный этап прошли 16 коллективов, в том числе и Химкинская команда. 


«Химкинские артисты уже участвовали в конкурсе и представляли наш город. В том году Детский эстрадно-музыкальный театр "Мюзикл" ДШИ им. А.Н. Верстовского соревновался в импровизации с театральными студиями из Дедовска и Ликино-Дулёво и был признан лучшим,- сказал депутат горсовета Николай Томашов,- желаю нашим актерам такого же прекрасного результата и этом фестивале». 


Образовательный кластер «Театрального поединка» сочетает в себе онлайн и оффлайн программы. В рамках «Онлайн Мастерской» все участники проекта имеют доступ к программе и возможность в течение года получать обратную связь от педагогов проекта. В рамках программы оффлайн коллективы принимают участие в мастер-классах и интенсивах по актёрской, пластической, танцевальной импровизации. 


Конкурсная программа осеннего этапа молодёжного проекта «Театральный поединок» 2022 состоит из 15 поединков, которые будут проводиться в октябре-ноябре на профессиональных сценах в формате театральной игры. В состав судейской коллегии финальной игры войдут актёры театров Москвы и Московской области, эксперты и амбассадоры проекта. Среди членов жюри будут также педагоги театральных ВУЗов и авторитетные деятели искусства. 


Финал проекта пройдет в начале декабря 2022 года на большой сцене, где соберутся все участники. После финального поединка, когда определится победитель, состоится Церемония награждения победителей и Гала-концерт. Финалисты, победители и участники, максимально проявившие себя в конкурсной программе, будут рекомендованы к участию в программах ведущих образовательных форумов и театральных фестивалей, поступлению в профильные учебные заведения и стажировках партнёрских проектов. 


«В нашем городе очень много талантливых ребят и не может не радовать то, что в Химках активно развивается сфера культуры, - отметила депутат Татьяна Кавторева, - большой популярностью пользуется актерское мастерство. Юные химчане приходят в театральные студии нашего города, где бесплатно получают дополнительное образование. А в будущем смогут связать свою жизнь с театром. Благодаря педагогам в прошлом году химкинские артисты победили в этом конкурсе. Думаю, что в этом году их профессионализм также отметят судьи».


  Организаторы проекта – ГАУК МО «Центр культурных инициатив», АНО «Единое творческое пространство» при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. 


Официальный сайт проекта: https://www.teatrpoedinok.ru

от 4 октября 2022 г. 17:59:05