Коллективы химкинских школ искусств приняли участие в концерте в честь Дня славянской письменности от 22 мая 2023 г. 12:04:00

В Химках 21 мая состоялся грандиозный концерт в честь празднования дня Славянской письменности и культуры. На площади перед Богоявленским Храмом выступили воспитанники Центральной детской школы искусств, ДШИ им. Верстовского, Сходненской ДШИ, а также прославленные хоровые коллективы: хор Свято-Даниловского монастыря и хор Донского монастыря. 

Открыл праздничный концерт благочинный химкинского округа игумен Владимир. Он отметил в своей вступительной речи, что такие мероприятия очень важны – они способствуют укреплению единства славянских народов.  

 

В исполнении сводного детского хора музыкальных школ городского округа Химки прозвучали с детства всеми любимые песни М. Минкова, Г. Струве, И. Шамо и других композиторов. В исполнении Капеллы мальчиков прозвучала песня «Товарищ правда» советского композитора И. Шамо из кинофильма «Как закалялась сталь». Солировали Василий Зайцев и Сергей Уланов. В завершении концерта сводный детский хор вместе со зрителями исполнил знаменитую песню «Солнечный круг». 

 

«Участие детских творческих коллективов в таких мероприятиях имеет огромное значение. Это позволяет детям из разных химкинских школ объединиться, чтобы проявить свои таланты и умения в хоровом пении. Ребята учатся работать в коллективе, согласовывать свои действия с другими участниками и следовать указаниям дирижёра. Это развивает их коммуникативные навыки и умение работать в команде», – рассказала муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская. 

 

В общей сложности фестиваль собрал более 250 участников. Помимо сводного детского хора на воскресном празднике выступил Образцовый духовой оркестр «Юниор-Бэнд» и художественное отделение ЦДШИ, ученики которого провели у Богоявленского Храма пленэр. 

 

«Такие мероприятия способствуют культурному обогащению и создают атмосферу праздника и радости как для детей, так и для взрослых. Этот фестиваль объединил жителей города вокруг общих ценностей и культурного наследия. Торжества в честь Дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия уже стали в Химках доброй традицией. При поддержке главы Химок Дмитрия Волошина концерт проводится третий год подряд», – рассказал муниципальный депутат Николай Томашов.

 

Уникальный концерт под открытым небом собрал более 500 зрителей. Для взрослых и детей развернули площадки с интерактивными мастер-классами. Гостей угощали блюдами, приготовленными на развернутой неподалёку полевой кухне.

от 22 мая 2023 г. 12:04:00