Когда вырасту, я стану космонавтом… от 22 апреля 2021 г. 17:24:40

Чтобы помочь старшеклассникам не ошибиться в выборе направления для учебы после школы, сотрудники центра «Успех» провели для них занятие по профессиональному ориентированию.

В мероприятии приняли участие дети из Молодежного движения «Мы – будущее страны», которые активно занимаются волонтерской деятельностью. Сейчас они учатся в 9–11 классах образовательных учреждений городского округа и уже совсем скоро должны будут определиться с тем, чем заниматься после окончания школы.  
Психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Успех» в Химках провела для ребят занятие по целеполаганию. Главная задача встречи – научить их технологии выбора в целом, потому что его приходится делать каждому ежедневно, начиная с того, что съесть на завтрак, и заканчивая тем, какую выбрать профессию.
«Встреча сегодня – это не лекция, а скорее беседа профориентационного характера по личностному и профессиональному самоопределению. Выпускникам ответят на вопрос, какие могут быть сделаны шаги для того, чтобы найти себя в этой жизни», – сказала перед началом мероприятия директор Центра «Успех» городского округа Химки Людмила Федотова.
Участники в игровой форме определили, чем отличаются желание и мечта, а также разобрали основные правила для постановки целей. Затем дети научились разбивать их по этапам, чтобы было понятно, как их добиться, и понять, не станет ли путь к мечте напрасным или несогласованным с ценностями и убеждениями.
«Очень необычный опыт, это первое мероприятие по профориентации, на котором я была. Интересно слушать – начинаешь что-то осознавать. У меня есть цель, но я никогда не задумывалась о ней поэтапно, а сейчас понимаю, что это важно. И какая бы ни была цель, большая или маленькая, ее можно достичь. Я еще рассматриваю варианты, но скорее всего после 9-го класса пойду учиться банковскому делу», – прокомментировала занятие ученица 8-го класса Дарья Лебедева.
Девочка не единственная из присутствующих определилась с будущей профессией. Большинство ребят выбрали учебные заведения, чтобы получить среднее специальное или высшее образование, при этом многие планируют продолжить учиться в Химках.
 «Так как дети – это учащиеся выпускных классов, совместно с Центром «Успех» мы решили организовать для них беседу по профориентированию. Мы хотим помочь им правильно выбрать профессию, не ту, которая сейчас кажется модной, а ту, что действительно станет им интересна и будет приносить пользу. Не надо учиться на бухгалтера, чтобы потом работать продавцом в магазине», – отметил член общественного совета проекта «Химки - интересно жить!», председатель Молодежного движения «Мы – будущее страны» Дмитрий Седов.
Ответственный секретарь общественной палаты Химок, член общественного совета проекта «Химки – интересно жить!» Артур Каримов добавил, что в округе много образовательных учреждений: колледж туризма, Кадетский корпус Следственного комитета, частные организации. Также есть Институт культуры на Левом берегу. «Химки – кузница кадров, многие выдающиеся личности жили, учились и работали в нашем округе, – подытожил активист.

от 22 апреля 2021 г. 17:24:40