Химкинские власти провели совещание с общественной палатой города

Руководитель администрации Химок Владимир Слепцов встретился с участниками общественной палаты города для подведения итогов совместной работы за полгода.

Успешная работа администрации возможна только в тесном взаимодействии с общественностью – уверен Владимир Слепцов.

«Всё что мы делаем, нацелено на то, чтобы химчанам жилось комфортно и безопасно. Основная цель Общественной палаты – это организация взаимодействия власти и жителей. Вместе у нас больше возможностей оказать адресную поддержку и комплексно подойти к решению городских проблем. Все решения, которые мы принимаем, обсуждаются с общественной палатой. Такое взаимодействие помогает нам делать то, что сейчас наиболее актуально для жителей», – подчеркнул руководитель администрации.

За прошедшие полгода химкинская общественная палата провела 34 приема граждан, получила порядка 40 обращений. По 28 из них найдено решение, 4 перенаправлены по инстанциям, 7 в работе. Проведены встречи с творческими и рабочими коллективами, спортивными и ветеранскими организациями. Участники общественной палаты задали Владимиру Слепцову вопросы, с которыми чаще всего к ним приходят жители.

Многие из них связаны со строительством, в частности со строящимся районом «Новокуркино», в котором не хватает  социальной инфраструктуры. Сейчас для жителей это одна из самых наболевших тем. Владимир Слепцов рассказал, что согласен с претензиями жителей к застройщику. Администрация разработала дорожную карту, согласно которой район обеспечат необходимыми социальными объектами. С компаний «ПИК» согласованы сроки. В этом году откроется детский сад на 250 мест и поликлиника на 200 посещений в смену. В следующем - школа, рассчитанная на 1100 учащихся. В 2017 году застройщик закончит возведение детского сада на 65 мест и детского сада на 40 мест. Также до 2020 года построят школу на 1050 мест, поликлинику для детей и взрослых на 400 посещений в смену, и еще одну поликлинику для взрослых на 200 посещений.

«Должен отметить, что городские службы достаточно оперативно реагируют на наши просьбы. Например, мы проводили рейд «Охота на ямы» и выявленные нами недостатки были качественно и в короткие сроки устранены», – рассказывает председатель химкинской общественной палаты Евгений Арсентьев.

Один из последних и самых ярких примеров взаимодействия общества и власти – это урегулирование вопроса, касаемо строящегося магазина «Подмосковный фермер» вблизи станции Химки. Идея покупать фермерские продукты из Подмосковья по невысоким ценам жителям понравилась, а вот касаемо места для магазина возникли споры. В короткие сроки была сформирована рабочая группа и на площадке общественной палаты выстроен диалог между обществом, властью и предпринимателем. Встречи с жителями проводились до тех пор, пока все их просьбы не были исполнены. В результате, помимо магазина появился сквер, деревья в котором подбирались согласно пожеланиям жителей.

Общественная палата регулярно проводит благотворительные акции по сдаче крови для областных больниц, сбору вещей для детских домов и другие. К участию привлекаются и власти, и жители.

Пресс-служба администрации городского округа Химки
от 24 июля 2015 г. 11:04:00