Химки планируют стать самым освещённым городом Подмосковья

Руководитель администрации Химок Владимир Слепцов одобрил новую концепцию освещения, которая в течение 3-х лет будет реализована в Химках.

«Светлая безопасность и светлый комфорт» - новый проект освещения округа называется так не случайно. Для Химок разработана уникальная концепция подсветки. При её формировании учитывались зоны с повышенной криминогенной обстановкой и участки, на которых чаще всего происходят ДТП. Эти данные предоставили сотрудники полиции и ГИБДД.
Освещением опасных мест займутся в первую очередь.

Новый проект охватит и социальные объекты. Территории детских садов и школ будут буквально наполнены светом.

На центральных улицах Химок задекорируют не только деревья. Световые гирлянды растянутся вдоль дорог высоко над землёй. Без внимания не оставят даже вазоны, они тоже засверкают.

Что касается светового оформления домов, то оно будет соответствовать единой концепции, однако художественные решения всё же будут отличаться. Дома в Химках строились в разное время, а значит и архитектура требует индивидуального подхода.

Светодинамическая ландшафтная подсветка по планам должна появиться на Левом берегу вдоль канала им. Москвы, а также возле Барашкинского пруда.

Появится и специальное праздничное освещение. Оно будет гармонировать с уже имеющимися конструкциями.

Особое внимание уделили тому, чтобы освещение было энергосберегающим, что позволит существенно сэкономить на его эксплуатации.

"При разработке нового проекта светового оформления мы ставили задачи, чтобы город стал более комфортным и безопасным. Использование оборудования и технологий должны быть максимально экологичными. Эти требования учтены. Кроме того, мы увидели много оригинальных решений, благодаря которым округ приобретет особый яркий индивидуальный облик", - рассказал руководитель администрации Владимир Слепцов.

По планам 1-ый этап проекта будет реализован до конца текущего года.

Пресс-служба администрации городского округа Химки


от 29 июля 2015 г. 16:48:00