Химчан призывают быть внимательнее во время прогулок в лесах

Сезон отдыха на природе в разгаре. Время, проведённое в лесу, может сопровождаться риском навредить своему здоровью и окружающей среде.  
Только с начала июля в лесах Подмосковья заблудилось 10 человек, одного из которых спасти не удалось. Большинство заблудившихся – пожилые люди. Спасатели призывают внимательнее относиться к близким людям, одиноким соседям и не уходить далеко от знакомых маршрутов. Также для похода в лес во избежание травм и укусов насекомых рекомендуется одевать удобную, соответствующую погодным условиям,  одежду и обувь. В Химках на сегодняшний день ни одного заявления о потерявшихся в лесу людях спасателям не поступало.

Несмотря на то, что на территории городского округа Химки  проводилась обработка специальным раствором против клещей, уже есть несколько случаев заболеваний пироплазмозом у домашних собак.  Если насекомое укусило животное, снять клеща самостоятельно можно, но при первых же признаках вялости и отсутствия аппетита у животного ветеринары рекомендуют вести питомца на приём к специалисту во го исхода. Случаев заболеваний клещевым энцефалитом у людей в Химках за лето 2015 не зафиксировано.

Многие отправляются в лес за ягодами и грибами. Надежных методов определения, ядовиты они  или съедобны, нет. Не берите те, которые вы не знаете или  в которых сомневаетесь! Первые симптомы отравления могут появиться в течение 2-3 часов после еды. При отравлении немедленно обратитесь к врачу или спасателям. По возможности, сохраните остатки растений или грибов, вызвавших отравление. Это поможет специалистам установить причину отравления.

«Как только поступает сообщение о каком-либо пришествии в лесу, сотрудники ХимСпаса оперативно отправляются на вызов. Для помощи привлекаются добровольцы, полиция, кинологи. При необходимости привлекаются коллеги из области, организовывается помощь с воздуха. Я призываю химчан соблюдать правила безопасности в лесах. Тщательно готовьтесь к походу: проверяйте заряд батареи на мобильном телефоне, запас воды и сменной одежды», – сообщил руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

В случае происшествия следует звонить по единому номеру спасения – 112. В химкинском отделе «Системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб» полностью укомплектован штат сотрудников. Все операторы прошли необходимое обучение.
от 11 августа 2015 г. 16:27:00