Как защитить себя и четвероногих друзей от клещей?

С наступлением тепла просыпаются от зимней спячки и выходят на охоту одни из самых маленьких, но в то же время самых опасных существ нашего региона - клещи. Заметить членистоногого сразу практически невозможно. Как правило, кровососущий вредитель атакует безболезненно, и зачастую жертва обнаруживает его на теле лишь спустя несколько часов после укуса. За это время в кровь может проникнуть инфекция. Одна из самых серьезных – боррелиоз.

«Инкубационный период у боррелиоза составляет несколько недель. В среднем – около месяца. В этот период на месте укуса можно заменить покраснение. Общеинфекционных симптомов обычно нет. Может быть легкое недомогание, повышение температуры тела и слабость, но в основном и этого не отмечается», - рассказал исполняющий обязанности заведующего взрослым инфекционным отделением Химкинской областной больницы Иван Кузьмин.

Избежать нежелательной встречи с едва заметным клещом помогут репелленты. Наносить их следует на одежду, головные уборы и оголенные участки тела. Запах и специальные компоненты средства отпугнут не только этих вредителей, но и других насекомых. Тем самым снизят риски укуса более чем на 80%. 


«После леса рекомендуется провести подробный осмотр своего тела. Чтобы посмотреть, нет ли на нем клещей. Особенно в местах, где тепло, таких как подмышечные впадины», - добавил Иван Кузьмин.

Несмотря на незаметное течение, болезнь несет в себе страшные последствия – поражение центральной нервной системы и полную инвалидизацию. Впрочем, тяжело переносят укусы зараженных клещей и братья наши меньшие. Чаще всего собаки и кошки страдают от пироплазмоза. Инфекционное заболевание поражает кровь. И если вовремя не прийти на помощь, животное погибает. 

«После каждой прогулки я всегда осматриваю свою собаку, тщательно мою ее. Ведь на телах наших питомцев обычно достаточно много шерсти, и клещу есть, где спрятаться», - сказала депутат Совета депутатов городского округа Химки Юлия Мамай. 

Бдительности любящих хозяев здесь недостаточно. Нужны вспомогательные средства: капли на холку, ошейники или таблетки. 

«Я выбрала такой способ защиты, как капли на холку. Потому что они практически сразу начинают действовать, в отличие от таблеток. Таблетки нужно подбирать обязательно с врачом. С каплями легче», - поделилась опытом Юлия Мамай. 

О здоровье горожан и их питомцев заботятся каждый сезон. Парки и скверы в Химках ежегодно обрабатывают от клещей и прочих вредителей. Рекреационные зоны закрывают на несколько часов. За это время специальные средства полностью высыхают и становятся безопасными как для людей, так и для животных. В дождливую погоду обработка не производится.

от 17 мая 2022 г. 22:17:17