Как записать ребенка в школу, не выходя из дома? от 11 марта 2022 г. 11:35:37

В детском саду №17 состоялся мастер-класс от представителей МФЦ. 

Жителям Химок рассказали, как записать ребенка в школу, не выходя из дома, как происходит взаимодействие детского сада и школы, каким образом можно побывать на дне открытых дверей и многое другое.  

  

Для онлайн-записи в школу понадобится подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. С ней родителям необходимо зайти на областной портал «услуги.мосрег».  Для подачи заявления нужен паспорт, свидетельство о рождении ребенка, постоянная или временная регистрация в Московской области.   

  

«С первого апреля мы начинаем запись в школу. Сначала идут льготники и жители с постоянной регистрацией. С 1 июля уже идут все остальные, то есть горожане с временной регистрацией», - рассказала сотрудник МФЦ Алина Миронова.   
  

По словам депутата Совета депутатов городского округа Химки Юлии Мамай, такие встречи очень важны, так как граждане могут задать специалисту все интересующие их вопросы и получить развернутые ответы. 

  

«По своему опыту знаю, что у родителей всегда возникает достаточно много вопросов. Как правильно приложить документы, к какой школе они относятся, как проходит сама процедура записи и многое другое. А подобные встречи дают возможность гражданам получить необходимую информацию от квалифицированного специалиста», - отметила Юлия Мамай.   

  

Срок предоставления государственной услуги – три рабочих дня. После подачи заявления родителям нужно обратиться в школу, и уже там дадут точный ответ, могут ли ребенка принять в учебное заведение. Если в приеме по каким-либо причинам отказано, то с электронным заявлением можно обратиться снова.

от 11 марта 2022 г. 11:35:37