Как сохранить здоровье зимой

Заведующая Центром общественного здоровья Химкинской областной больницы Ольга Чиркова рассказала о нескольких простых правилах, которым необходимо следовать, чтобы организм адаптировался к зимним холодам.

Переход от осени к зиме – период, когда организм наиболее уязвим для различных болезней. Понижение температур и дефицит солнца может негативно сказаться на самочувствии. Для того, чтобы защитить свое здоровье, в первую очередь нужно правильно одеваться: тепло и многослойно.

«Это даст возможность расстегнуться и не вспотеть, например, в транспорте. Кроме того, многослойная одежда теплее ещё и потому, что каждая воздушная прослойка между элементами одежды тоже сохраняет тепло. Необходимо также надевать головной убор, иначе может нарушиться микроциркуляция крови, что чревато головными болями», - рассказала Ольга Чиркова. 

Питание в холодное время года также имеет свои особенности: зимняя диета отличается от летней повышенным уровнем калорийности и наличием большего количества белковых продуктов, само питание должно быть регулярным. Кроме того, важно пить горячие напитки. 

Третья составляющая крепкого здоровья – сон: зимой он должен составлять не менее восьми часов в сутки. Кроме того, полезны будут витамины С и D, но перед тем, как их принимать, необходимо посоветоваться с врачом, подытожила Ольга Чиркова.

от 16 ноября 2021 г. 14:39:16