К 2018 году в Химках появится еще 11 тысяч парковочных мест от 29 сентября 2016 г. 15:24:44

В Химках продолжается реализация программы губернатора Московской области «Удобная парковка». Так, в этом году в округе появится более семи тысяч дополнительных машиномест. Также увеличение парковочного пространства затронет территорию вблизи Международного аэропорта Шереметьево. Там в настоящее время идет масштабная подготовка к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года. 

Машиноместа, которые появляются в округе в рамках программы «Удобная парковка», бесплатные, за исключением частных многоуровневых паркингов. Для создания дополнительных автостоянок предусмотрены средства из бюджета, однако в некоторых микрорайонах, где застройщики в недостаточном объеме обеспечили жителей автостоянками, будут использованы ресурсы инвесторов. Работы по созданию дополнительных машиномест затронут не только микрорайоны Химок, но и территорию вблизи аэропорта Шереметьево.

— Наша основная задача — организовать парковочное пространство вблизи Шереметьево, так как аэропорт также располагается на территории округа, и администрация принимает непосредственное участие в реализации намеченных планов. Новые парковки будут выполнены в едином стиле: соответствующее освещение, удобная и понятная навигация, указатели. Мы должны сделать так, чтобы у жителей и гостей округа не было сложностей с поиском места для парковки автомобиля, — прокомментировал заместитель главы администрации городского округа Химки по экономике, финансам и инвестициям Владимир Маркин.

На территории Химок зарегистрировано около 12 компаний, оказывающих парковочные услуги: автостоянки, подземные паркинги. В рамках реализации программы «Удобная парковка» до конца этого года в округе появится более семи тысяч дополнительных машиномест. Реализация программы намечена и на следующий год. Так, в 2017 году в Химках появится еще около двух тысяч машиномест, из них около 1500 — капитального характера и около 150 — парковки на придомовых территориях. 

Руководством администрации округа разработаны парковочные карты, включающие в себя перехватывающие и экопарковки, многоярусные паркинги и автостоянки. 

от 29 сентября 2016 г. 15:24:44