Изменен порядок транспортного обслуживания льготных категорий граждан

В связи с принятием закона «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве в 2015-2017 годах», с 1 августа 2015 года меняется порядок предоставления льготного проезда на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте по социальной карте жителя Московской области.

Сохраняется бесплатный проезд по территории Московской области для всех категорий граждан, имеющих на него право:
- федеральным льготникам (участникам и инвалидам войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма; ветеранам боевых действий, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», членам семей погибших (умерших) военнослужащих, инвалидам по общему заболеванию; гражданам, подвергшимся воздействию радиации, лицам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России», детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца, лицам, сопровождающим инвалидов, имеющим I группу инвалидности, или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет),
- труженикам тыла,
- реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий,
- ветеранам труда,
- ветеранам военной службы,
- лицам, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации,
- многодетным семьям.

Въезд в Москву и выезд из столицы на автобусах «Мострансавто» для льготников осуществляется также бесплатно. Сохраняется проезд на пригородных электропоездах для ветеранов труда и ветеранов военной службы.

Изменения коснулись льготного проезда на столичном транспорте. Ограничен бесплатный проезд на территории города Москвы для ветеранов труда и ветеранов военной службы, для пенсионеров без льготного статуса.

Граждане, чей доход ниже величины прожиточного минимума могут получить компенсацию на проезд в учреждения здравоохранения, находящиеся на территории города Москвы, по направлению врача, для получения которой необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

В городском округе Химки успешно реализуется муниципальная программа «Адресная поддержка населения», поэтому имеется возможность за счет средств программы оказать помощь особо нуждающимся жителям. Все поступившие заявления будут рассмотрены комиссионно, и по каждому будет принято решение.

Для получения более подробной информации обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства и по телефонам «Горячей линии»:
- Министерство социального развития МО 8 (498) 602-84-50,
- Министерство транспорта МО 8 (495) 228-19-19.
от 18 августа 2015 г. 13:18:00