Из Химок к Кремлю: памятник князю Владимиру доставили в Москву от 17 октября 2016 г. 12:17:38

В центре Москвы устанавливают бронзовую скульптуру крестителя Руси, равноапостольного князя Владимира. Памятник изготовили по проекту скульптора Салавата Щербакова на литейном заводе Химок. Чтобы доставить скульптуру на Боровицкую площадь, понадобилось 15 единиц техники и около 4 часов.

Проект памятника, предложенный скульптором Салаватом Щербаковым, стал лучшим из девяти других вариантов. Работа над созданием монумента в Химках началась еще девять месяцев назад. В создании шедевра принимали участие около 50 человек.

— Высота — 17,5 метров. Над его созданием мы трудились 9 месяцев, — сообщил изготовитель скульптуры Алексей Корнеев.

75-тонный монумент перевозили на автопоезде. Для этого памятник разделили на три части: фигуру князя, руку и крест, который он держит. Высота погруженного на автопоезд памятника составила более 5 метров, поэтому в операции по перевозке были задействованы 15 единиц техники, которым потребовалось около 4 часов, чтобы преодолеть расстояние в 47 километров.

— Две единицы техники предназначены для транспортировки частей памятника. Машины сопровождения и автовышки необходимы для подъема проводов и оказания помощи в пути, — сообщил генеральный директор ООО "СТК Логистика» Павел Кубар.

В химкинском литейном цеху изготавливали не только скульптуру, но и тонировали металлические рельефы, которые будут располагаться позади памятника. Для защиты монумента от снега и дождя все его детали покрыли воском.

Главным организатором создания бронзовой скульптуры стало Российское военно-историческое общество. Сбор средств начали в 2015 году, когда исполнилось 1000 лет с момента гибели князя. Рассматривались разные варианты места установки памятника: Лубянская площадь, Поклонная гора, Воробьевы горы. В результате было решено установить памятник на Боровицкой площади, на месте снесенного в 1972 году квартала городской застройки. Это место входит в состав буферной зоны вокруг Кремля, включенной в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Князь Владимир I Святославич — великий князь Киевской Руси, который правил с 978 по 1015 год. Именно при его правлении в 988 году Русь приняла христианство. 

Увидеть памятник все москвичи и гости столицы смогут в День народного единства. 4 ноября состоится торжественное открытие монумента.

Сейчас в химкинском литейном цеху идут работы по созданию не менее крупного проекта — монумента «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна. Именно этот памятник планируется возвести на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца в 2017 году. Также в Химках создадут памятник балерине Майе Плисецкой, который будет установлен в сквере, названном в ее честь, вблизи Большого театра.


от 17 октября 2016 г. 12:17:38