Итоги чемпионата России по самбо в Химках от 9 марта 2016 г. 15:59:11

С 4 по 8 марта в Химках прошел чемпионат России по самбо. Турнир, организованный на самом высоком уровне, собрал лучших спортсменов страны. По итогам соревнований сформирована команда, которая представит Россию на чемпионате Европы в Казани и мировом первенстве в болгарской Софии.

За три дня чемпионата России в Химках сильнейшие самбисты страны разыграли 18 комплектов наград. Первыми победителями у мужчин стали Игорь Беглеров (Пермский край), москвичи Никита Клецков и Сергей Рябов. У женщин равных не было представительнице Нижегородской области Елене Бондаревой, москвичкам Яне Костенко и Екатерине Токаревой.

Во второй день финалистами стали спортсмен из Свердловской области Аймерген Аткунов, самбист из Ставропольского края Олег Бабгоев и московский борец Вячеслав Михайлин. У женщин победу праздновали чемпионка мира и Европы, москвичка Анна Харитонова, представительница Астраханской области Екатерина Гольберг и фаворит соревнований, двукратная чемпионка мира, омичка Наталья Казанцева.

В третий день соревнований на высшую ступень пьедестала поднялись титулованная москвичка Анастасия Валова, представительницы Пермского края Марина Мохнаткина и Анна Балашова. Чемпионами среди мужчин стали Илья Хлыбов из Свердловской области, петербуржец Сергей Кирюхин, представитель Брянской области Артём Осипенко.

В заключительный день соревнований 8 марта сильнейшие самбисты из девяти федеральных округов страны боролись за лидерство в командном чемпионате России. В напряженных схватках победу одержали мужская и женская сборные команды Москвы. По итогам состязаний в Химках тренеры отобрали команду на чемпионаты мира и Европы.

 

«Команда стала сильнее по сравнению с прошлым годом, так как сохранился костяк сборной. У нас всего два новичка, а основу составляют ребята, которые уже становились чемпионами мира и Европы и имеют нужный опыт для успешного выступления. Самая главная задача - подвести команду к международным стартам в хорошем состоянии», - оценил состав главный тренер мужской сборной России по спортивному самбо Дмитрий Трошкин.

Принимающая сторона устроила элите отечественного самбо теплый прием. В официальной церемонии открытия приняли участие президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, министр спорта Московской области Роман Терюшков, руководитель городского округа Химки Владимир Слепцов. Оргкомитет получил высокие оценки за качество подготовки соревнований. Владимир Слепцов был награжден нагрудным знаком «За развитие самбо».

 

- Проведение чемпионата России по самбо в Химках – это и большая честь, и огромная ответственность. Соревнования такого уровня - мощный стимул к развитию нашего национального вида спорта, наглядный пример для подрастающего поколения, площадка для высоких личных достижений, поэтому мы провели масштабную работу по подготовке чемпионата, чтобы он прошел на традиционно высоком для Подмосковья уровне, - прокомментировал итоги Владимир Слепцов.

 

Победители чемпионата России по самбо выступят на мировом первенстве в болгарской Софии с 10 по 14 ноября, а серебряные призеры будут представлять страну на чемпионате Европы в Казани с 12 по 16 мая.

 

от 9 марта 2016 г. 15:59:11