IT-компании получат гранты от 25 апреля 2022 г. 18:42:11

На еженедельном совещании правительства региона под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьёва обсуждались вопросы поддержки специалистов и организаций в сфере информационных технологий.

Правительство Московской области разработало специальные гранты для IT-компаний. Новый проект реализуют при поддержке Минцифры РФ.

Согласно инициативе, до 50% НДФЛ, который поступит в региональный бюджет по новым сотрудникам, начавшим работать в Подмосковье, вернут компаниям в виде гранта. Рассчитывать на поддержку смогут компании, которые связаны с разработкой программного обеспечения. 

Также в регионе предлагают предусмотреть налоговые вычеты на капитальные затраты для тех, кто производит оборудование для IT-сферы.

«В настоящее время сфера информационных технологий становится все более востребована, - отметил заместитель председателя Совета депутатов Александр Дряннов, - специалисты сферы IT очень высоко ценятся, поскольку как для нашего региона, так и для всей страны в целом актуальны новые информационные разработки, порталы и программные обеспечения. Такая мера поддержки будет очень полезна, потому что она поможет привлечь новых сотрудников к работе в Московской области».
от 25 апреля 2022 г. 18:42:11