Инженеры химкинских предприятий получили премию Гагарина от 30 ноября 2021 г. 15:15:00

Специалисты «НПО им. Лавочкина» и «НПО Энергомаш» стали лауреатами премии имени Ю.А. Гагарина Правительства Российской Федерации в области космической деятельности. 29 ноября прошло торжественное вручение наград в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

Главный специалист «НПО Энергомаш» Владимир Судаков был удостоен звания лауреата этой престижной премии за участие в создании книжной серии «Развитие отечественной ракетно-космической науки и техники» в 6 томах. Это масштабное издание, в котором рассказывается об истории создания первых в нашей стране ракетных двигателей, об истории разработки и производства двигателей для ракетно-космической техники, их испытаниях, технологиях и материалах.

Ведущему конструктору отдела бортовых целевых и научных комплексов Александру Мендерову и ведущему конструктору отдела аппаратуры аппаратных средств систем управления «НПО им. Лавочкина» Александру Ульяшину была присуждена присуждена премия Гагарина за создание орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-Р» и выполнение программы научных исследований. 

Космический аппарат проработал в интересах научного сообщества в качестве источника уникальных данных о Вселенной более 7 лет, что в 2,5 раза больше запланированного срока эксплуатации. За это время был получен значительный объем информации, обработка которой продолжается до сих пор. В результате научной программы было изучено 250 объектов Вселенной. «Спектр-Р» занесен в книгу рекордов Гиннеса в категории «Самый большой космический телескоп с заполненной апертурой».

Премия имени Ю.А. Гагарина учреждена правительством России в апреле 2011 года в связи с 50-летним юбилеем первого в мире полета человека в космос. Её присуждают раз в пять лет за достижения в области космической деятельности.

от 30 ноября 2021 г. 15:15:00