Инвестпрограммы по содержанию домов формируют вместе с жителями

В Химках налаживается новая система взаимодействия жителей и управляющих компаний, которая позволяет конструктивно решать коммунальные вопросы и вкладывать деньги в долгосрочный ремонт.

 

Муниципальный депутат Николай Томашов провёл несколько встреч с жильцами домов по улицам Гоголя и Мичурина. Выслушать предложения жителей по ремонту подъездов, систем ЖКХ и благоустройству территории пришли также представители администрации и городских служб города: «Химдора», Комбината по благоустройству и озеленению, «Химводостока» и других. Задача - не просто выполнить заявки людей, но и сформировать инвестиционные программы управляющих компаний. В данном случае – это УК «Жилищные технологии» и «Жилищник».

 

В ходе встреч внимательно выслушали жильцов десяти домов. Химчане просили отремонтировать входные группы - ступени, боковины лестниц, починить решетки и ограждения окон в подъездах. В нескольких домах требуется ремонт труб в подвалах, их осушение, ревизия кровли, прочистка и дезинфекция мусоропроводов, дезинсекция и дератизация.

 

Жильцы дома №21 пожаловались на захваченную, по их мнению, владельцем брошенного здания территорию двора.

«Хозяева частного здания напротив оградились от нас длинным забором и фактически украли нашу территорию. У нас нет теперь двора, негде гулять, а не дай бог, пожар? Машины не подъедут», - рассказала жительница дома Зинаида Васильевна.

 

«Мы хотим вернуть ограждения палисадников. Люди, которые идут к станции через наш двор, вытоптали все насаждения», - добавил Михаил, сосед Зинаиды Васильевны.

 

Но главное, что беспокоит жителей дома №21 по улице Гоголя, это низкий напор холодной воды. Несмотря на то, что год назад в здании поменяли трубы, холодная вода в квартирах верхних этажей бежит тонкой струйкой.

«Давление в 3,8 атмосфер не хватает для этой девятиэтажки. Может, во время ремонта спаивание труб произошло, или заузили их диаметр, надо выяснять, но силами управляющей компании это не решить. Нужна дополнительная насосная станция, чтобы создать нормальное давление воды на верхних этажах», - пояснил начальник участка №5 УК «Жилищные технологии» Василий Мартыненко.

 

Подвел итог руководитель рабочей группы Павел Макухин: «Необходимо комиссионное обследование, с участием «Водоканала», управляющей компании и представителем территориального управления, и тогда уже мы поймём, в чем заключается проблема».

 

«Не всегда такие встречи проходят в позитивном ключе, ведь многие обращения людей когда-то не были услышаны. Но для этого мы и встречаемся с жителями каждого дома. Наша задача как депутатов – контролировать исполнение заявок, следить, чтобы работы проводили качественно и в срок. И важно, чтобы управляющие компании не аккумулировали у себя средства, отделываясь мелким ремонтом, а вкладывали прибыль в крупные задачи. Эта задача поставлена главой городского округа Химки Дмитрием Волошиным», - сказал депутат Совета депутатов городского округа Химки Николай Томашов.

 

Все предложения жителей, выдвинутые в ходе встреч, были зафиксированы в протоколах. На их основе управляющей компанией будет формироваться инвестиционная программа, в рамках которой приоритетные для горожан проекты будут реализованы.

от 4 мая 2022 г. 14:43:33