Инвалидам и ветеранам ВОВ Химок привезли крещенскую воду на дом от 19 января 2017 г. 15:10:46

В Химках маломобильные граждане и ветераны Великой Отечественной войны смогли получить крещенскую воду не выходя из дома. Представители администрации и Общественной палаты Химок доставили воду инвалидам округа, пенсионерам и ветеранам. Мероприятие прошло по инициативе главы городского округа Дмитрия Волошина. Особенный подарок в праздник Крещения Господня получили более 50 химчан.

Праздник Крещения Господня — один из самых значимых для православных христиан. В этот день по традиции происходит освящение крещенской воды. Получить освященную воду православные жители могут во всех храмах на территории Химок. 

— Когда Господь совершил погружение в реку Иордан и Иоанн Креститель возложил на него руки, то люди услышали голос с неба — это был голос Отца: «Сей есть сын мой возлюбленный!» — и увидели Святого Духа в виде голубя. В этот день по традиции освящается крещенская вода. По православным канонам, она имеет особую благодатную силу. Вода освящается два раза — 18 и 19 января, в Крещенский Сочельник и в день Крещения Господня, — рассказал священник Димитрий Оселедец. 

Для тех, кто в силу определенных обстоятельств не смог прийти в храм, по инициативе главы Химок Дмитрия Волошина была организована доставка крещенской воды на дом.

— Мы обеспечили доставку воды тем, кто не смог по определенным причинам прийти в храм. Это наши ветераны, пенсионеры и инвалиды. Они чувствуют заботу администрации, а мы в свою очередь видим улыбки и радость на лицах этих людей. Очень важно, чтобы они чувствовали свою значимость и защиту, — прокомментировала управляющий делами администрации городского округа Химки Наталья Кудрявченко.

Крещенская вода в праздник стала особенным подарком для некоторых жителей округа. Так, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Мария Васильевна Степанова из-за травмы ограничена в передвижении, поэтому не смогла дойти до храма.

— Мой муж проработал на НПО имени С.А. Лавочкина более 60 лет. Химки — это вся наша жизнь. Я даже не ожидала, что получу сегодня крещенскую воду, да еще с доставкой на дом. Мне тяжело ходить и храм находится не рядом, поэтому самостоятельно дойти я бы не смогла. Очень приятно, что администрация округа заботится о таких, как мы, — отметила жительница городского округа Химки Мария Степанова.

Представители администрации и Общественной палаты Химок доставили крещенскую воду более 50 жителям округа.

от 19 января 2017 г. 15:10:46