Интересы собственников: в Химках проходят выборы председателей дома от 15 ноября 2022 г. 13:11:36

Чтобы избрать своего председателя жители дома № 16 по улице Зеленая провели общее собрание собственников жилья. В кооперации с муниципальным депутатом Николем Кашниковым горожане уже реализовали несколько своих инициатив по благоустройству. Но, чтобы заявки жителей выполнялись более оперативно, дому нужен председатель. Его избирают на общем собрании собственников путем голосования. 

«Ко мне обратилась горожане с просьбой помочь в организации общего собрания собственников жилья. Такое собрание - официальный процесс, требующий соблюдения определённых правил и правильного оформления документов. Сегодняшняя встреча с горожанами посвящена выборам председателя совета дома, а также обсуждению текущих вопросов обслуживания здания и прилегающей территории. Я пригласил на собрание сотрудников управляющей компании "Жилищные технологии", которые рассказали про алгоритм действий и необходимых документах для проведения голосования, а также ответили на интересующие жителей вопросы. В этом доме часто возникают поломки лифтового оборудования, поэтому этот вопрос требует тщательной проработки», - рассказал Николай Кашников. 

 

Председатель дома роль не только почетная, но и очень ответственная. Председатель контролирует работу управляющей компании, подписывает акты приемки работ и услуг от имени собственников, следит, чтобы выполнялись решения общего собрания собственников, а также следит за тем, как используется общедомовое имущество. 

 

«Выдвинуться в председатели и в члены совета может любой собственник. Если кандидатов несколько, побеждает тот, за кого проголосует больше собственников в доме. Процесс выборов председателя дома занимает почти месяц. Сегодня проголосовать за своего кандидата горожане могут как очно, заполнив специальный бланк, так и онлайн на сайте "Госуслуги". По инициативе главы Химок Дмитрия Волошина депутаты городского совета помогают председателям дома контролировать выполнение заявок по ремонту и благоустройству. Дополнительный контроль помогает избежать спорных ситуаций, когда горожане и коммунальщики расходятся во мнении о качестве проведенных работ», - отметил муниципальный депутат Валентин Герасимов. 

 

Форма взаимодействия, при которой муниципальные депутаты помогают жителям контролировать качество и сроки ремонтных работ, налажена по распоряжению главы Дмитрия Волошина. Это отражает принцип, озвученный губернатором Андреем Воробьевым, – в центре внимания всех обслуживающих организаций всегда должен стоять человек и его комфорт.

от 15 ноября 2022 г. 13:11:36