Инновации в школах Химок отметили на международном уровне от 1 ноября 2016 г. 17:49:17

В Химках начала работу III Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в образовании. Химки 2016». В первый день работы министр образования Московской области, руководство профильных ведомств Химок и ведущие специалисты образования из России и других стран обсудили развитие системы информатизации образования в учебном процессе и технологии реализации инновационных образовательных проектов.

В научно-практической конференции приняли участие более 150 ведущих специалистов образования. Главной темой обсуждения стало использование современных информационных технологий в учебном процессе.


— В этом году благодаря участию педагогов из других стран конференция получила статус международной. Это дает возможность выйти на новый уровень общения и обмена опытом в использовании возможностей информационных технологий не только в России, но и в других странах. Среди муниципалитетов Подмосковья Химки безусловно занимают лидирующие позиции по внедрению новых технологий и инноваций в образовательном процессе, школы и детские сады округа уже традиционно становятся площадками для пилотных проектов, — рассказала министр образования Московской области Марина Захарова.


Представители управления по образованию Химок выступили с докладом о результатах внедрения электронного дневника, использовании социальных сетей как дополнительного ресурса для общения педагогов и родителей. Во всех 33 образовательных учреждениях округа успешно действует система ведения электронного дневника. Дошкольные учреждения Химок также активно внедряются в систему «Дневник дошкольника» — из 55 детских садов она работает уже в 31. С его помощью родители могут узнать не только о расписании занятий и меню, но также и какие отметки у ребенка.


— В социальных сетях зарегистрировано 234 официальных аккаунта образовательных учреждений округа. Внедрение в популярные соцсети позволяет не только информировать химчан о проводимых мероприятиях, но и задает новый, более неформальный формат общения между педагогами и родителями. Мы уже видим положительный эффект от реализации этого нововведения, — прокомментировала начальник управления по образованию Химок Ирина Варфоломеева.


В рамках конференции с докладами о теории и практике использования современных информационных технологий в учебном процессе выступили представители сферы образования московских вузов, Белоруссии и Китая. Первый день работы конференции завершился показом мастер-классов химкинских педагогов. 2 ноября специалисты примут участие в секциях, где более подробно смогут ознакомиться с практикой внедрения системы информатизации.

от 1 ноября 2016 г. 17:49:17