Играть в городки снова модно! от 14 октября 2021 г. 17:27:41

Открытый Кубок Московской области «Золотая осень-2021» по игре «городки» среди воспитанников 30 детских садов городского округа Химки прошел в парке имени Л.Н. Толстого. 

Это старинная русская народная игра, где с определенного расстояния выбивают битой различные фигуры. Как правило, они состоят из пяти деревянных цилиндров, которые и называются «городками». 


О реализации программы «Играем в городки в дошкольных учреждениях» рассказала президент Московской областной федерации городошного спорта: “Мероприятие в Химках самое масштабное среди всех городов Подмосковья. И этот вид спорта все более популярен, молодое поколение только открывает для себя эту уличную забаву! Городки - это история, традиции, это спорт и развитие”.


За поддержку в организации она поблагодарила руководство города, управление образования и Центр профессионального развития.  

В Химках мероприятие проходит в четвертый раз, но для многих городошный спорт до сих пор в новинку.  


О своем первом опыте игры в городки рассказала шестилетняя участница соревнований Диана Чевдарь. Она отметила, что в первый раз получилось сбить не так много, а вот второй - одним броском выбила всю фигуру. «Главное правильно встать, прицелиться и четко сделать бросок!» - добавила юная химчанка.  


Такие соревнования приучают детей к традициям народных игр. Но, как и в любом спорте, всегда есть дух соперничества и победители. Так, в этом году лидером в «городках» стал детский сад № 25 «Кораблик».  Его воспитанники не раз становились победителями. Серебро завоевала команда детского сада № 22 «Совенок». И замыкает тройку сильнейших воспитанники СОШ № 50 «Медвежонок». 


Из-за ковида все команды одновременно не собирают, поэтому, согласно графику, каждый этап проходит с восемью командами.  

Инструкторы по физической культуре осваивают навыки на специальных курсах, а затем обучают ребят, - пояснила Валентина Жадова, методист Центра профессионального развития в Химках. 


Завтра соревнования состоятся среди педагогов дошкольных учреждений. 

 

от 14 октября 2021 г. 17:27:41