Химкинскому ракетостроительному предприятию «Факел» исполнилось 69 лет от 21 ноября 2022 г. 14:15:47

Машиностроительное конструкторское бюро «Факел» 20 ноября отметило 69 лет со дня основания. Предприятие является лидером в разработке ракет для систем противовоздушной и противоракетной обороны как на российском рынке, так и на мировом. Председатель Совета депутатов Сергей Малиновский поздравил работников с этой знаменательной датой, отметив благодарственными письмами неоценимый вклад заводчан в развитие оборонной промышленности.

«Поздравляю ветеранов и молодых специалистов, рабочих, инженеров и конструкторов – всех тех, чье мастерство и преданность делу позволили предприятию добиться выдающихся успехов. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых профессиональных свершений и результативной работы!» – сказал Сергей Малиновский.


Химкинское предприятие является головной организацией по разработке зенитных управляемых ракет для ракетных комплексов, которые поставляются в более 30 стран мира. Все эти годы «Факел» успешно развивался, укрепляя обороноспособность нашей страны. Как отметил депутат городского Совета Руслан Шаипов, сейчас разработки завода особенно актуальны. Например, зенитные ракетные установки С-400, ракеты которых изготавливает «Факел», стоят на охране границ Российской Федерации.

от 21 ноября 2022 г. 14:15:47