Химкинским школьникам напомнили перед каникулами о правилах безопасности на дорогах от 18 мая 2023 г. 16:33:12

Инспекторы ГИБДД объяснили старшеклассникам химкинского лицея №7 правила безопасности дорожного движения. На открытом уроке детям показали познавательный видеоролик и раздали информационные памятки.  

«Урок состоялся в рамках проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия». Мы вместе с партийцами присоединились к инспекторам ГИБДД нашего городского округа, чтобы сагитировать учеников старших классов правильно вести себя на дорогах. Скоро лето, дети уйдут на каникулы и будут много времени проводить на улице. Очень важно, чтобы они всегда соблюдали ПДД, находясь вблизи дорог. Ведь от этого зависит их здоровье и жизнь», – подчеркнул химкинский депутат Артур Каримов.  

 

В летнее время сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание водителям мототехники, в том числе и несовершеннолетним. Инспекторы напомнили о необходимости соблюдения скоростного режима, дистанции, правил перестроения, очередности проезда перекрестков. Нарушение этих требований из года в год является основными причинами аварий.  

 

«Молодежь в Химках также с удовольствием катается на самокатах, гироскутерах, моноколесах и сигвеях. С начала весны в правила дорожного движения внесли очень важное изменение – теперь статус водителей средств индивидуальной мобильности в России не приравнивают к статусу пешехода. Для них ввели новые правила дорожного движения, которые обязательно нужно помнить и соблюдать, чтобы не пострадать самим и не создавать угрозу для пешеходов», – добавил лидер Движения общественной поддержки Владимир Харитонов.  

 

Напомним, по новым правилам все виды индивидуального электротранспорта теперь должны быть оснащены фарами, звонком или гудком, системами торможения. При пересечении проезжей части с тротуара водителям самокатов необходимо спешиваться, как и велосипедистам. Кроме того, на самокаты запретили брать с собой пассажиров, а также крупногабаритные грузы.

от 18 мая 2023 г. 16:33:12