Химкинским подросткам помогут найти себя от 2 марта 2022 г. 11:06:52

В Химках стартовал образовательный курс «Равный – равному». Его задача - помочь юным горожанам от 12 до 17 лет справиться с трудностями переходного возраста, встать на путь саморазвития и социализации. Ведь именно в этот период жизни поведение ребенка резко меняется, он становится противоречивым и неуправляемым, в то время как авторитет родителей резко падает.

Первое занятие прошло на базе Многофункционального молодежного комплекса «Восход». На приветственной лекции ребятам рассказали, что их ждет на курсе, какие знания они могут вынести из проекта. Депутаты Совета депутатов городского округа Химки Надежда Смирнова, Татьяна Кавторева и Артур Каримов поддержали юных горожан и пожелали им успехов в обучении.

«Большое участие в содействии этому проекту принимает администрация Химок, молодежные центры и волонтерские организации. Дополнительное образование подобного рода поможет подросткам найти себя. А тем, кто находится в кризисной ситуации – выбраться из нее», - сказала Татьяна Кавторева.

Проект рассчитан на 10 месяцев, в нем участвует около 300 человек. Это студенты вузов и средних учебных заведений, добровольцы Региональных ресурсных центров Московской области «Волонтеры Подмосковья». 

В качестве инструкторов они будут помогать подросткам. 

Авторы методики научат ребят грамотно общаться, выражать свое мнение, принимать решения и слушать других, вести здоровый образ жизни. Кроме того, подростки узнают, что такое рискованное поведение и как его избежать. 

По словам организаторов, после окончания курса добровольцы приобретут уверенность в себе, активную жизненную позицию, а также смогут сами проводить просветительскую работу среди сверстников. 

Занятия бесплатные.

от 2 марта 2022 г. 11:06:52