Химкинским педагогам рассказали о мерах поддержки от 27 января 2023 г. 17:49:19

Депутат химкинского муниципального Совета Валентин Герасимов провел встречу с педагогами дошкольного отделения лицея № 7. Темой встречи стало обсуждение направлений современного образования и мерах поддержи педагогов, оказываемых в Подмосковье. 

«В Подмосковье при поддержке губернатора Андрея Воробьева реализуются соцпрограммы для работников образования. Но не все педагоги знают о льготах и о том, как их получить. Узнать подробнее о программах поддержки им помогают депутаты городского Совета. В этом году соципотеку получат 73 подмосковных педагога. Я рассказал воспитателям, кто может претендовать на льготы, в какие сроки подаются заявки, и какие документы для этого понадобятся. Так, в 2023 году первыми документы смогут подать воспитатели с 10 января. C 20 февраля по 24 марта начнется прием документов для учителей, а с 3 апреля по 28 апреля - для молодых педагогов. Потенциальные участники уже сейчас могут собирать необходимый пакет документов и подавать заявки», - отметил Валентин Герасимов.  

 

Суть социальной ипотеки заключается в том, что ее участник платит только проценты по кредиту. Стоимость квартиры за него выплачивает государство – 50% от ее стоимости выдаются в виде жилищной субсидии, остальные 50% поступают в течение срока погашения ипотечного кредита. 

 

«Чтобы стать участником подпрограммы «Социальная ипотека» специалисту необходимо обратиться в кадровую службу своей организации, а затем в профильное региональное министерство. Социальную ипотеку могут получить учителя, воспитатели, молодые учителя, врачи, рентген-лаборанты, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, молодые ученые и уникальные специалисты, а также тренеры государственных и муниципальных организаций Московской области. Потенциальный участник программы должен иметь российское гражданство. У него и у членов его семьи не должно быть в собственности жилья в Московской области. Также ему необходимо иметь положительную кредитную историю и возможность получения ипотечного кредита», - рассказала муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина. 

 

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В этом году из бюджета Московской области на образование будет выделено 187 миллиардов рублей.

от 27 января 2023 г. 17:49:19