Химкинский школьник написал книгу о Великой Отечественной войне от 23 апреля 2021 г. 12:17:39

Состоялась презентация книги «Овраг во тьме», которую написал одиннадцатиклассник из школы № 18 Никита Лобусев.

Над книгой трудились несколько ребят. Никита – автор текста, Валерия Юнусова – редактор. София Шевченко создала иллюстрации, а Андрей Сахмин выступил в качестве продюсера – договорился с издательством и нашел художника для создания обложки.

Всю работу они проделали самостоятельно. Классный руководитель, которая также является учителем русского языка, узнала о книге всего несколько дней назад.

Член Движения общественной поддержки Татьяна Панина была классным руководителем креативной группы школьников с 1-го по 4-й класс. Она отмечает, что они всегда уделяли особое внимание истории страны.

Член Движения общественной поддержки Ольга Русакова считает, что школьники внесли огромный вклад в сохранение нашей истории и доказали, что молодое поколение глубоко чтит память о тех, кто сражался за свою Родину.

Первым толчком к реализации этой идеи стала 75-я годовщина Великой Победы и, конечно, уроки истории и регулярные встречи школьников в рамках проекта «Историческая память».

Основное повествование книги ведется о послевоенной жизни – именно о тех, чье детство выпало на это тяжелое время.

На презентации книги школьники рассказали, как зародилась эта идея, как им удалось ее реализовать.

На встрече присутствовали бывшие блокадницы Ленинграда Алла Евгеньева Белова и Татьяна Владимировна Саранцева. Они поблагодарили ребят за внимательное и трепетное отношение к истории нашей страны и памяти своих героических предков.

Ребята уже заключили договор с популярной компанией «Литрес», где их книга будет доступна в электронном варианте.

от 23 апреля 2021 г. 12:17:39