Химкинский прокурор провел встречу с предпринимателями от 22 октября 2021 г. 16:15:34

Как избежать давления со стороны надзорных ведомств, спокойно вести бизнес, не опасаясь бесконечных необоснованных проверок. Обсудить эти вопросы в городской администрации собрались предприниматели Химок, сотрудники МЧС, налоговой инспекции, полиции, Роспотребнадзора, а также Химкинская прокуратура, которая контролирует работу надзорных ведомств.

По словам прокурора города Дениса Андреева, перед ведомством стоит задача максимально снизить нагрузку на бизнес. Поэтому зачастую прокуратура не дает разрешения на безосновательные проверки в отношении предпринимателей.

 

 

«Органы прокуратуры, как и наши коллеги, все ориентированы на поддержку. Нельзя ни в коем случае навредить своими проверками и надзорными мероприятиями бизнесу. У нас каждая вторая внеплановая проверка, мы отказываем. Соглашаемся лишь в тех случаях, когда реально и фактически представляется угроза жизни и здоровья граждан», – сказал Денис Андреев.

 

 

Как вести бизнес в правовом поле и не вызывать претензий со стороны надзорных органов, рассказали инспекторы. 


Например, предпринимателя Карена Амбарцумяна, который занимается производством и продажей пиломатериалов, интересовал вопрос: как избежать сотрудничества с нечестными партнерами и фирмами однодневками. Он получил квалифицированный ответ, что проверять своих контрагентов можно на сайте nalog.ru - там есть такой сервис.

 

Химкинский прокурор предложить проводить такие встречи регулярно. Предприниматели идею поддержали.

 

«Сейчас у нас уникальная возможность появилась, когда мы можем руководителю налогового органа задать вопрос, который интересовал лично меня очень долгое время. А здесь в течение 20 минут я получил ответ на то, что не мог получить два года. У нас такой менталитет: мы думаем, что прокуратура тот орган, который выслеживает. А здесь наоборот. Прокурор сказал, что, если какие-то вопросы будут, – мы открыты, будем решать в правовом поле», – подвел итог встречи предприниматель Карен Амбарцумян.

 

Подобные встречи химкинские предприниматели и представители надзорных органов планируют проводить не реже одного раза в квартал.

 

от 22 октября 2021 г. 16:15:34