Химкинский лицей поможет школе Луганска от 15 июня 2022 г. 15:46:04

В Доме Правительства для делегаций школ-партнёров Московской области (ЛНР и ДНР) 9 июня прошёл Педагогический Форум с участием министра образования РФ Сергея Кравцова, губернатора Московской области Андрея Воробьёва и министра образования Московской области Ильи Бронштейна.

В ходе форума обсуждались приоритетные вопросы социальной политики в области культуры, образования, воспитания детей и молодежи. Участники поделились наиболее эффективными педагогическими и социальными практиками. 

Одним из важных вопросов обсуждения стало взаимодействие региона с Донецкой и Луганской народными республиками в сфере образования.

Учебные заведения будут сотрудничать по ряду педагогических направлений. Это и совершенствование учебно-методического комплекса, и новые образовательные программы с учетом современных технологий и требований ФГОС, повышение квалификации профессионального мастерства учителей и управленческих команд школ ДНР и ЛНР. 

В рамках программы было подписано соглашение о сотрудничестве между ГАОУ МО «Химкинский лицей» и Государственным учебно-воспитательным объединением «Барвинок» Луганска. 

«При поддержке губернатора мы постоянно совершенствуем нашу систему образования, применяем новые технологии в обучении, проводим программы повышения квалификации учителей. Мы компетентны и безусловно, можем и хотим оказать содействие, поделится опытом со школами Донбасса. Отмечу также, что сегодня в Химках обучаются десятки детей из ДНР и ЛНР, наши учителя помогают им адаптироваться в новых условиях и вникнуть в учебный процесс», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

«Цель сотрудничества – оказание помощи в развитии образовательной системы Донбасса. В рамках взаимодействия педагогический состав Химкинского лицея поделится опытом и наиболее эффективными практиками. А учителя из Донецкой и Луганской народных республик смогут посетить наше учебное заведение и познакомиться со всеми нюансами процесса обучения», — отметил депутат городского Совета Александр Якушин.

Министр просвещения РФ поделился планами подготовки перевода школ ДНР и ЛНР на российские образовательные стандарты.

«Я очень рад, что сегодня у нас есть возможность пообщаться c учителями и директорами школ из Луганской и Донецкой народных республик. Очень важно восстановление наших связей, традиций, потому что у нас общие корни, нас связывает единая история, победы, достижения», - отметил Сергей Кравцов.
от 15 июня 2022 г. 15:46:04