Химкинские врачи спасли 4-месячного ребенка с менингитом от 16 ноября 2020 г. 15:14:00

В реанимационное отделение Химкинской больницы поступил 4-месячный ребенок в тяжелом состоянии. Со слов мамы ребенка, он отказывался от приема пищи, наблюдалась общая слабость и вялость, в дальнейшем появился так называемый мозговой крик - монотонные пронзительные повторяющиеся вскрики. В результате проведенных исследований маленькому пациенту диагностировали менингит. 

«Пациенту сразу выполнили люмбальную пункцию, чтобы установить в какой форме протекает менингит – гнойной или серозной. Результаты диагностики показали, что выявленная гнойная форма может грозить  поражением центральной нервной системы. Лечение начали незамедлительно, провели антибактериальную и инфузионную терапию. Когда состояние маленького пациента улучшилось, его перевели на долечивание в инфекционное отделение», - рассказал заведующий отделением детской инфекционной реанимацией Химкинской областной больницы Дмитрий Новиков.

На данный момент ребенок чувствует себя хорошо и уже выписан. Пациент продолжает амбулаторное лечение под наблюдением специалиста по месту жительства.

от 16 ноября 2020 г. 15:14:00