Химкинские врачи провели сложную операцию и спасли жизнь пациентке от 27 января 2023 г. 13:35:27

Химчанка обратилась в недавно открытую после реконструкции поликлинику № 2 для планового обследования, в ходе которого врачи выявили перфорированную язву. Экстренная операция спасла девушке жизнь.

«Нашли перфорированную язву. Проще говоря, это сквозная дырка в желудке. Дискомфорта больной она не доставляла. Пациентку в экстренном порядке отправили в стационар на дальнейшее лечение. Прооперировали», - сообщила медицинская сестра эндоскопического кабинета поликлиники № 2 Наталья Денисбаева. 


Теперь химкинские специалисты работают на современном и инновационном оборудовании. Сотрудники делятся, что благодаря технике, приобретенной в 2022 году в рамках национального проекта «Здравоохранение», а также по программе модернизации первичного звена здравоохранения Московской области, стало легче ставить диагнозы и выявлять сложные заболевания. 


«Нам поставили аппараты гастро и колоно-скопии. Дело в том, что трубки у них более гибкие, они более подвижные, маневренные, мы можем подробнее изучить желудок. Также технология iscan проводит исследования в трех режимах. Из-за этого анализы точнее», - рассказал врач гастроэнтеролог-эндоскопист Олий Гульалиев. 


Кроме того, аппараты позволяют на ранней стадии выявлять онкологические заболевания. Благодаря этому шансов на полное восстановление становится больше.


«В рамках проекта губернатора Андрея Воробьёва «Здравоохранение Подмосковья» в медучреждения Химок на регулярной основе обновляется оборудование: меняется старое аналоговое на современное цифровое», – отметил главный врач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов.
от 27 января 2023 г. 13:35:27