Химкинские врачи поблагодарили губернатора за меры поддержки от 6 апреля 2022 г. 18:35:53

На общегородском совещании под руководством главы городского округа Химки Дмитрия Волошина обсудили меры поддержки врачей – компенсацию за съем жилья. Главный врач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов от лица врачей поблагодарил губернатора Подмосковья Андрея Воробьева за компенсационные выплаты медикам на аренду жилья. 

«Хочу выразить слова благодарности Андрею Юрьевичу Воробьеву за то, что действует эта программа. Сейчас более 200 наших медиков участвует в ней - получают компенсацию за аренду жилья в Химках», – сообщил Мирзонов.

Областная мера социальной поддержки в виде компенсационной выплаты за найм помещения – 20 тысяч рублей – распространяется на 18 категорий медицинских работников. К ним относятся: офтальмолог, терапевт, педиатр, невролог, акушер-гинеколог, эндокринолог, травматолог-ортопед, кардиолог, оториноларинголог, врач УЗД, хирург, онколог, рентгенолог, анестезиолог-реаниматолог, нейрохирург, врач скорой помощи, фельдшер, медицинские сестры. А также на участковых терапевтов и педиатров. Всего в Химках эту выплату ежемесячно получает 207 специалистов.

Для получения выплат они и члены их семей не должны иметь жилых и коммерческих помещений в собственности в Московской области, а врач должен работать на полную ставку. Решение о начислении выплат принимается в течение 10 дней после подачи заявления и проверки данных. 

Дмитрий Волошин подчеркнул, что компенсационные выплаты для врачей – действенный способ сохранения квалифицированного медицинского персонала в Химках и привлечения новых специалистов в Химки.

«Это ощутимая мера поддержки. Мы не только сохраняем наших специалистов, но и создаем комфортные условия работы и жизни для новых сотрудников наших больниц и поликлиник», – отметил Дмитрий Волошин.

Для тех врачей, специальность которых не входит в областной перечень, введена муниципальная выплата – 15 тысяч рублей. 

В общей сложности сегодня в Химкинских медучреждениях работает более 4 тысяч сотрудников – 79,7% от штатного количества, в том числе 1181 врач. Вакантными остаются почти 70 мест. Острее всего в округе чувствуется нехватка педиатров, терапевтов, а также медсестер. Глава Химок Дмитрий Волошин поручил оперативно восполнить дефицит кадров.

от 6 апреля 2022 г. 18:35:53