Химкинские водоёмы очистят от ила и мусора от 14 октября 2021 г. 10:01:43

На портале «Добродел» завершилось голосование по очистке водоемов в 2022 году. В конкурсе были представлены Барашкинский пруд в Новых Химках и Золотаревский пруд в Сходне.

С небольшим отрывом победило предложение по очистке Золотаревского пруда. Жители Новых Химок стали беспокоиться, что Барашкинский пруд останется без внимания, хотя по их просьбам городом уже был разработан проект преображения водоема. Но переживать не стоит. Администрация Химок решила очистить сразу оба объекта.


Об этом на встрече с жителями, на берегу Барашкинского пруда, рассказал заместитель главы городского округа по вопросам ЖКХ и благоустройства Дмитрий Новиков вместе с депутатом Совета депутатов Юлией Ишковой.


«На «Доброделе» победил на очистку Золотаревский пруд, который находится в Сходне. Но по инициативе жителей, по их большому желанию, Барашкинский пруд тоже будет очищен в следующем году», – рассказала на встрече Юлия Ишкова, депутат Совета депутатов городского округа Химки.


 Барашкинский пруд является излюбленным местом химчан. На выходных здесь бывает трудно найти свободную лавочку. В скором времени ожидается капитальное благоустройство зоны вокруг водоёма.

 

«Я считаю, что реконструкция в любом случае – это прекрасно, поэтому будем ждать очень красивого оформления. Может быть, обратную сторону пруда как-то облагородят. Может быть, будет больше подходов к воде. Может быть, и детям тоже около воды побыть относительно безопасно», – поделилась мнением местная жительница Юлия.


В ходе реконструкции планируется модернизировать фонтан, будет проложена экологическая тропа, заменено освещение, построят зону для воркаута и многое другое.

 

«Любой житель может обратиться к нам. Мы готовы разъяснить при помощи сотрудников территориального управления, что будет сделано. Здесь будет в разы красивее и лучше, чем раньше. Технологии не стоят на месте, время идет вперед, и будут новые концептуальные решения», – рассказал о планах заместитель главы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городского округа Химки Дмитрий Новиков.




 Уже сейчас проходят встречи с жителями, где архитекторы предлагают концепцию и узнают мнения горожан, где и какой элемент лучше всего установить. Такие же метаморфозы будут касаться и Золотарёвского пруда. Благоустройство водоемов проходит в рамках программы губернатора Московской области «100 прудов и озер».




от 14 октября 2021 г. 10:01:43