Химкинские школьники стали призерами Российской робототехнической олимпиады от 17 мая 2023 г. 14:17:01

Ученики школы № 29 представили городской округ Химки на Региональном этапе Российской робототехнической олимпиады – 2023. Трое школьников стали победителями, еще восемь – призерами соревнования.  

«Тема этого года – «Объединяя мир» – представляла серьезный вызов для ребят. В течение полугода они разрабатывали и воплощали свои проекты, строили роботов, способных выполнять сложные задачи. Мы очень гордимся своими учащимися. Они смогли проявить свой талант и умение в области робототехники и достойно представить наш город на таких ответственных соревнованиях», – рассказала муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина. 

 

Школьники создали механизмы для очистки водоемов от мусора, прокладывания подводных кабелей связи, восстановления коралловых рифов, установки солнечных панелей и навигации в условиях Арктики. Как отметила Наталья Каныгина, такие сложные проекты говорят о том, что химкинская молодежь обладает высоким уровнем технических знаний и способна применять их для решения актуальных экологических и технологических проблем. 

 

«Результаты участия школы №29 в региональном этапе олимпиады впечатляют. Команда девятиклассников «Навигатор Бином», в которую вошли Давид Аванесян, Илья Сергеенков и Кирилл Рачинский, стала победителем в номинации «Творческая категория. Старшая возрастная группа». Это высокая награда за их усердие, настойчивость и умение работать сообща. Успех позволил ребятам получить приглашение на национальный этап Российской робототехнической олимпиады, где они будут представлять уже всю Московскую область. Всероссийский финал, который пройдет в Челябинске, станет для них еще одним испытанием и возможностью продемонстрировать свои навыки на всероссийском уровне», – поделилась муниципальный депутат Ирина Спирина. 

 

Депутаты отметили, что такие успехи невозможны без поддержки и руководства опытных профессионалов. Они выразили благодарность педагогам-наставникам юных изобретателей – Алексею Тишкину, Михаилу Шевченко, Юлии Шевченко и Светлане Ковалевой. Их исключительные усилия и талант вдохновили молодых робототехников на достижение высоких результатов. 

 

Напомним, в 2024 году в Химках откроется центр цифрового образования «IT-куб». В «IT-кубах» педагоги знакомят ребят с информационными и телекоммуникационными технологиями. В таких центрах можно научиться создавать мобильные приложения для смартфонов, приложения виртуальной и дополненной реальности, программировать роботов, работать с большими базами данных. Полученные в «IT-кубе» знания помогают воспитанникам определиться с профессией, поступить в профильный вуз и стать востребованными специалистами.

от 17 мая 2023 г. 14:17:01